ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча с искусством «Михаил Царев. Записки артиста»

05.12.2018


5 декабря 2018 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча с искусством «Михаил Царев. Записки артиста», посвященная 115-летию со дня рождения выдающегося советского актера, педагога, режиссера, чтеца, народного артиста СССР Михаила Ивановича Царева.


Tsarev.jpg


М.И. Царев – один из выдающихся представителей классической школы Малого театра, продолживший традиции своих великих предшественников. С Царскосельской гимназией в Петербурге выдающегося мастера русской сцены связывал непродолжительный период обучения, но именно здесь, благодаря участию в школьных спектаклях, он получил первые уроки актерского мастерства и режиссуры. Отсюда начался его «путь к театру». Михаила Ивановича без тени иронии или насмешки называли в театральной среде «Царь» не только из-за обилия званий и, но и за редкое актерское мастерство, позволявшее ему «царить» на сцене, за достоинство и благородный аристократизм, за бескорыстие и доброту.

Михаил Царев был и прекрасным чтецом. Достаточно вспомнить в его исполнении стихотворения «Выхожу один я на дорогу», «Белеет парус одинокой», «Незнакомка». Его русский язык был просто уникален.

На мероприятии демонстрировались фрагменты спектаклей и фильмов с участием Михаила Царева. Также звучали стихи русских поэтов в исполнении великого мастера русского художественного слова.



Возврат к списку


Архив новостей