ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 219-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина состоялся литературный вечер «Поэтический символ России»

06.06.2018


6 июня 2018 г. в Областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Жемчужины мировой литературы» состоялся литературный вечер «Поэтический символ России», посвященный 219-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.



Автор и ведущий программы Леонид Исаевич Шугом начал этот вечер с мысли, высказанной в 1859 году Аполлоном Григорьевым «Пушкин – наше всё», которая до сих пор остаётся до конца не распознанной. Аполлон Григорьев, русский писатель и оригинальный мыслитель, считал, что поэты — «глашатаи великих истин и великих тайн жизни», и видел в Пушкине воплощение всего самобытного, особенного, что есть в русском народе, что отличает его сознание и даже образ жизни от представителей других миров».

Как древние греки узнавали себя в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера, немцы — в сочинениях Иоганна Вольфганга Гете, французы — у Виктора Гюго, так русский человек находит себя в пушкинских героях — нередко в идеальном облике.

Именно Пушкин создал тот русский язык, ту литературную норму, которой мы пользуемся сегодня. Он стремился к тому, чтобы русская литература и русский литературный язык впитали в себя основные культурные интересы русского народа, русской нации и отразили их с необходимой широтой и глубиной.

В ходе мероприятия было рассказано о жизненном пути великого поэта и кратко проанализировано творчество А.С. Пушкина, которое было многожанрово. И хотя в сознании читателей он был, прежде всего, поэт, но и проза, драматургия сопровождали его художественное воображение от первых опытов до последних страниц. А к этому следует добавить литературную критику, публицистику, эпистолярий, историческую прозу. Поэзия его была разнообразной, она вмещала все жанры лирики, поэмы, роман в стихах, сказки.

Жанры развивались в творчестве Пушкина в тесном взаимодействии. Так, иногда лирика становилась лабораторией поэмы, дружеские письма — школой прозы. В известном смысле, все творчество Пушкина — единое многожанровое произведение, сюжетом которого является его творческая и человеческая судьба.

Особое внимание ведущий программы уделил анализу романа в стихах «Евгений Онегин», трагедии «Борис Годунов», «Повестям Белкина», циклу «Маленькие трагедии», а также лирике Александра Сергеевича Пушкина.

В программе литературного вечера «Поэтический символ России» прозвучала музыка композиторов-классиков, демонстрировались фрагменты документальных фильмов, рассказывающих о жизни поэта.

Вниманию участников мероприятия была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной библиотеки «Великий поэт великой России».



Возврат к списку


Архив новостей