ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В Областном госпитале для ветеранов войн прошло мероприятие «Звездам навстречу: саратовская строка в космической летописи»

11.04.2018


11 апреля 2018 года Областная универсальная научная библиотека провела выездное мероприятие «Звездам навстречу: саратовская строка в космической летописи» в ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн». Главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Светлана Юрьевна Щербакова познакомила сотрудников и пациентов госпиталя с биографией первого космонавта Вселенной Ю. А. Гагарина, рассказала о самых интересных фактах подготовки первого отряда космонавтов, о людях, которые внесли весомый вклад в освоение и развитие отечественной космонавтики.




Саратовцам вдвойне приятно и радостно, что Ю. Гагарин учился в нашем городе, здесь постигал азы лётного дела, и именно саратовская земля встретила его из космоса. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества в Энгельсском районе приземлился первый в мире космонавт планеты.

Большой интерес у присутствующих вызвала информация о саратовских заводах, которые работали на космос, таких как: НПП «Алмаз», ПО «Корпус», ОАО «Сигнал» и других, а также интересные сведения о космонавтах-земляках: В. Коваленке, Ю. Шаргине, Г. Сарафанове.

На мероприятии демонстрировались уникальные видеоматериалы «Россия в космосе», прозвучала аудиозапись голоса легендарного радиоведущего Ю. Левитана о полете человека в космическое пространство и песни в исполнении Ю. Гуляева «Знаете, каким он парнем был».

Мероприятие было подготовлено в рамках проекта «Библиотека как информационный партнер».



Возврат к списку


Архив новостей