ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Михаил Евдокимов. От артиста до губернатора»

04.12.2017


6 декабря 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-художественная встреча «Михаил Евдокимов. От артиста до губернатора», посвящённая 60-летию со дня рождения российского юмориста, пародиста, актера и певца, заслуженного артиста России Михаила Сергеевича Евдокимова.


Evdokimov.jpg 


Об этом человеке уже написаны книги и снято несколько фильмов. Михаил Евдокимов на постсоветском пространстве — личность знаковая. Последний из могикан, который не вписывался и не вписался бы никогда ни в один формат, идет ли речь о культуре или политике.

Все ипостаси, в которых он представал перед современниками — с большой буквы. Артист. Певец. Губернатор. Он был человеком-праздником, какого бы невероятного труда это ему ни стоило.

Замечательный юморист, никогда не бывший пошлым, все его юморески — о любви, нежной, трогательной. Певец, в эпоху тоталитаризма попсы так исполнивший «На горе, на горушке», будто знает о жизни нечто сокровенное. Актер и режиссер, снимавший настоящее кино. Надежный друг, на которого, как на самих себя, могли положиться и Александр Михайлов, и Александр Маршал, и Олег Митяев — и все, с кем он был дружен от школьной скамьи.

Последний избранный людьми губернатор. Именно избранный — не назначенный. Фигура губернатора Евдокимова стала последним оплотом демократии в российских регионах.

Человек, у которого болит душа — от любви к семье и близким, от нежности и благоговения перед красотой родного края, от того, как живут его земляки… В этом году, 6 декабря, ему исполнилось бы 60 лет. Он много успел сделать, и сколько бы успел еще. Его любят и помнят, и будут любить и помнить всегда, потому что он — в сердцах и душах людских.

Встреча будет сопровождаться показом фотографий из личного архива артиста, а также фрагментов из телепередач, посвященных жизни, творчеству и политической деятельности Михаила Евдокимова.



Возврат к списку


Архив новостей