К мудрости через книгу: как в библиотеке отметили Всероссийский день чтения
08.10.2026
9 октября в России отмечается Всероссийский день чтения. Эта дата выбрана символически – именно в этот день родились многие выдающиеся писатели, включая Мигеля де Сервантеса и Пьера Бомарше. В преддверии этого замечательного праздника Областная универсальная научная библиотека провела акцию «Чтение – к мудрости движение: книги о чтении для тех, кому интересен и процесс, и результат». В акции приняли участие около 50 человек – преданных любителей литературы и чтения.
Главной целью мероприятий стала популяризация осознанного чтения и знакомство посетителей библиотеки с глубокой литературоведческой базой.
Отдел читальных залов подготовил для гостей специальную книжно-иллюстративную выставку «От классики до современности: литературоведение в книгах». В экспозиции были представлены: фундаментальные труды по теории и истории литературы, исследования известных литературных критиков, а также биографические материалы, раскрывающие детали жизни и творчества известных писателей.
Помимо знакомства с выставкой, каждый желающий смог проверить свою эрудицию в интерактивной игре «Угадай книгу по первой строке». Гости с азартом вспоминали классические тексты и открывали для себя новые литературные имена.
Современное чтение – это ещё и возможность стать частью большого интерактивного сообщества. Ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы и куратор саратовского альянса «Книжный берег.64» Зинаида Алексеевна Юматова пригласила всех присутствующих присоединиться к любителям чтения.
Саратовская команда активно участвует во всероссийской интерактивной литературной игре «Книжные альянсы». Этот вдохновляющий проект был разработан в 2024 году Национальной библиотекой Ямала по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Всего за два сезона игра объединила более 700 человек со всей страны, которые вместе прочитали почти 3 000 книг и создали свыше 120 альянсов! Теперь в числе её активных участников и саратовцы.
Заведующая отделом читальных залов Елена Павловна Захарова так прокомментировала прошедшую акцию: «Даже самый точный рекомендательный список, – это лишь ориентир. Настоящее «движение к мудрости» происходит в тишине, когда читатель остаётся один на один с текстом. Лучший способ начать это движение – открыть правильную книгу». Елена Павловна пригласила всех, кто готов уделять время книгам, делать это осознанно и регулярно!
Двери Областной универсальной научной библиотеки всегда открыты для вас! Приходите за своей «правильной» книгой и присоединяйтесь к нашим книжным проектам.
Архив новостей




























