Душа советского кино: в клубе «Вдохновение» вспомнили Леонида Куравлёва
02.09.2026
2 сентября клуб любителей искусства «Вдохновение» провёл встречу, посвящённую 90-летию со дня рождения уникального российского киноактёра, народного артиста РСФСР Леонида Вячеславовича Куравлёва.
Его имя мгновенно вызывает улыбку, а перед глазами встают образы, ставшие частью нашего культурного кода. Фильмография Леонида Куравлёва насчитывает около двух сотен ролей. Его герои были удивительно разными – от добродушных простаков до хитрых жуликов, от положительных до отрицательных. Но неизменным оставалось одно – все они получались невероятно яркими и запоминающимися.
Многие картины с участием артиста навсегда вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа. Гости встречи с теплотой вспомнили его культовые роли: обаятельного плута Жоржа Милославского в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», простодушного Шуру Балаганова в «Золотом телёнке», философа Хому Брута в гоголевском «Вие» и, конечно, незадачливого сантехника Борщова в картине «Афоня».
Ведущая мероприятия, ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Елена Николаевна Петрова, поделилась с гостями интересными и малоизвестными фактами из жизни артиста. Из её рассказа присутствующие узнали, что между экранным амплуа весёлого, компанейского парня и реальным Леонидом Куравлёвым лежала огромная пропасть: в жизни он был глубоким, скромным и очень интеллигентным человеком, избегавшим шумных компаний.
Встреча сопровождалась показом ярких фрагментов из главных кинохитов с участием артиста. Гости смогли снова пережить любимые экранные моменты, посмеяться над искромётными импровизациями актёра и ещё раз убедиться в масштабе его уникального таланта.
Архив новостей



























