ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

8 и 12 апреля 2017 г. на Гагаринское поле работал мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО)

14.04.2017


В рамках просветительского историко-краеведческого проекта «Заря космического века» 8 и 12 апреля 2017 г. мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки выезжал на Гагаринское поле Энгельсского муниципального района.




В КИБО была развернута книжно-иллюстративная выставка «Юрий Гагарин. Космос. Век XXI», посвященная первым шагам человечества на пути освоения открытого космоса. На выставке были представлены издания из фондов Областной универсальной научной библиотеки: официальные документы, энциклопедии, книги по истории космонавтики, книги о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов. Особое место на выставке заняли книги о Ю. А. Гагарине и тех людях, чья судьба непосредственно связана с Саратовским краем. Специальная выставка книг была приготовлена для самых юных посетителей КИБО, которая в интерактивной форме знакомила ребят и их родителей с космическими достижениями. Всего на выставочной экспозиции было представлено около 300 экземпляров изданий по космической тематике.

Используя современные технические возможности КИБО, состоялась презентация «Звездные ступени Юрия Гагарина» – о первом космонавте Земли, человеке, сила которого позволила впервые проникнуть за пределы земного пространства. Прозвучали такие песни о космосе, как «Нежность», «Я – земля», «Заправлены в планшеты космические карты...» и другие.

Многочисленные посетители мобильной библиотеки узнали много интересного о вкладе саратовских ученых и производственных объединений в развитие космических технологий.

За два дня КИБО посетило более 600 человек из разных районов Саратовской области, а также наши коллеги-библиотекари из г. Донецка, которых очень заинтересовал опыт Областной универсальной научной библиотеки по внестационарному обслуживанию различных групп населения нашей области. Ведь библиомобиль располагает не только прекрасным фондом и современным оборудованием, но и новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий и даже видеоконференций.



Возврат к списку


Архив новостей