ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

КИБО – на Гагаринском поле: мобильный комплекс областной научной библиотеки принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики

12.04.2012
12 апреля 2012 г. на месте приземления Ю.А. Гагарина сотни людей приняли участие в праздновании Дня космонавтики.



В рамках просветительской историко-краеведческой акции «Человек. Земля. Вселенная» на Гагаринском поле работал комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).



Цели акции – привлечение внимания к чтению литературы о достижениях отечественной науки о космосе; популяризация и сохранение книжного наследия, посвященного истории космонавтики и саратовским страницам в космической летописи.

Посетители КИБО знакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Космос: открытие новых рубежей», где их вниманию были представлены издания из фондов областной научной библиотеки: энциклопедии, книги по истории космонавтики, о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов. Особое место на выставке заняли книги о Ю.А. Гагарине, чья судьба связана с Саратовским краем. А также о Германе Титове, о наших земляках-покорителях космоса – Г. Сарафанове и Ю. Шаргине, об ученых, инженерах, связанных с Саратовским краем - Ю. Быкове, Н. Пилюгине, Б. Раушенбахе. Здесь также были представлены книги саратовских писателей-краеведов В.Н. Цыбина, В.А. Калашникова, В.И. Вардугина. Желающие смогли познакомиться не только с научно-популярной литературой, но и с раритетами – газетами 1961 года, краеведческими изданиями, посвященными саратовским страницам биографии первого космонавта Земли – в формате мультимедийной презентации. Внимание посетителей КИБО привлекали и транслируемые на экране фрагменты документального фильма «Россия в космосе», и мелодии и песни советских композиторов, посвященные покорителям космических рубежей.







КИБО на Гагаринском поле посетило более 200 человек: молодежь – участники праздничных мероприятий – студенты и школьники, курсанты, спортсмены, мальчишки и девчонки из отряда юных гагаринцев в красивых голубых пилотках и галстуках. Заходили семьями: и для взрослых, и для маленьких посетителей в КИБО есть увлекательные книги о космосе. Люди старшего поколения с большим удивлением и интересом знакомились с современной мобильной библиотекой. КИБО, его оснащение и возможности многофункционального использования, понравились военным летчикам и сотрудникам МЧС.















Всем желающим были доступны для просмотра ресурсы сети интернет.



Сотрудники библиотеки проводили обзоры у выставки, знакомили с книжными новинками, выполняли информационные запросы и оформляли заявки на книги.



По уже сложившейся традиции активно освещали работу КИБО (а также интересовались книжными новинками) представители региональных СМИ.




Возврат к списку


Архив новостей