ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

ОУНБ приняла участие в четвертой всероссийской акции «Библионочь»

27.04.2015

В ночь с 24 на 25 апреля Областная универсальная научная библиотека приняла участие в четвертой всероссийской акции «Библионочь» - ежегодном масштабном событии в поддержку чтения.

В 2015 году «Библионочь» стала центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции - «Открой дневник – поймай время».

Открылась «Библионочь-2015» акцией «Писатель – читателю», в рамках которой состоялась презентация книги саратовского писателя, журналиста, краеведа В.М. Ганского «Дорогие мои саратовцы. Заметки краелюба. Кн. 3: Священная Ника» и передача ее в дар муниципальным библиотекам области. На акции присутствовала депутат Саратовской областной Думы, заместитель Председателя Думы, председатель комитета по социальной политике, член комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике, член фракции «Единая Россия» Т.П. Ерохина.

В эту ночь все, кто посетил Областную библиотеку, смог встретиться с саратовскими писателями и поэтами А.Б. Амусиным, М.С. Муллиным, Е.А. Грачевым, Е.В. Голубем, М.А. Каришнев-Лубоцким, Е.С. Мартыновой (Даниловой), М.А. Богатовым, А.С. Сергеевым, А.Ю. Морковиной в Литературном кафе. Самый искренний, правдивый, настоящий дневник поэта, писателя – это его творчество. Каждый поэт и писатель – это целая эпоха, целый мир. Кто-то философствует, кто-то говорит о дружбе, любви, а кто-то обо всём этом вместе. Но обязательно откровенно и честно, иначе, наверное, их творчество не нашло бы отклика у читателей.

Любителей авторской песни ждала незабываемая встреча «Если ворон в вышине, дело, стало быть, к войне…», посвященная 70-летию Великой Победы, с саратовскими бардами К. Кузнецовым, Н. Кузнецовой, Н. Клюшкиным, А. Кузнецовым. В программе вечера прозвучали песни Ю. Визбора, В. Берковского, Б. Окуджавы и др.

Кто хотел узнать больше о своей малой родине и вместе с интереснейшими людьми совершить увлекательные фотопутешествия по красивейшим местам нашего края, смогли присоединиться к секции «Фотолетопись Саратовской губернии». Благодарим за участие наших гостей Н. Гусеву, одну из опытнейших пользовательниц сайта «Фотографии старого Саратова», и Е. Викторова, влюбленного в историю и красоту родного края человека.

Вместе с известным саратовским полярным исследователем, единственным из жителей нашей области, побывавшим на обоих полюсах Земли, уроженцем г. Энгельса И.Д. Смилевцом, гости «Библионочи» перелистнули страницы «Дневника путешественника», задали вопросы полярному путешественнику и получили ответы из первых рук!

В рамках этого вечера также можно было поучаствовать в краеведческой викторине и историко-краеведческом расследовании, попробовать свои силы в исполнении военных песен в конкурсе караоке, посмотреть художественные и документальные фильмы, насладиться пением русского народного хора ДК «Нефтяник».

Только в ночь с 24 на 25 апреля всем желающим можно было бесплатно записаться в библиотеку, а в отделе абонемента прошла акция «Ночь возвращенной книги».

В общей сложности, различные мероприятия акции «Библионочь-2015» в Областной библиотеке посетило 2100 человек.

Здесь размещен фоторепортаж об акции «Библионочь-2015» в Областной универсальной научной библиотеке. До новых интересных встреч в библиотеке!



Возврат к списку


Архив новостей