ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Прошла просветительская историко-краеведческая акция «Космос. Земля. Человек» с участием КИБО

20.04.2015

В рамках просветительской историко-краеведческой акции «Космос. Земля. Человек» 10 апреля 2015 г. на месте приземления летчика-космонавта, Героя Советского Союза Г.С. Титова в Краснокутском районе и 12 апреля 2015 г. у памятника первому космонавту Вселенной Ю.А. Гагарину на Набережной Космонавтов в Саратове работал мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки.

По традиции 10 апреля в краснокутском районе проходят «Титовские чтения», приуроченные ко Дню Космонавтики. В этом году они прошли в районном краеведческом музее, носящем имя второго космонавта земли Германа Титова.

Мобильный библиотечный комплекс работал с 12.00 часов дня около краеведческого музея им. Г.С. Титова. Посетители КИБО ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «На космических орбитах: из истории космонавтики», на которой были представлены издания из фондов областной научной библиотеки: официальные документы, энциклопедии, книги по истории космонавтики, о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов. Дополнением к выставке послужила виртуальная экскурсия «Саратовские страницы в космической летописи». Используя возможности комплекса, был осуществлен показ документального фильма «Россия в космосе».

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Г.С. Титова.

В День космонавтики, 12 апреля, КИБО Областной библиотеки знакомил жителей г. Саратова с книжно-иллюстративной выставкой «На космических орбитах: из истории космонавтики» на набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарину. Особым вниманием на выставке пользовались книги о Ю.А. Гагарине, чья судьба связана с Саратовским краем, о Германе Титове, о наших земляках - покорителях космоса – Г. Сарафанове и Ю. Шаргине, об ученых, инженерах, связанных с Саратовским краем - Ю. Быкове, Н. Пилюгине, Б. Раушенбахе. Кроме того, были представлены книги о заводах Саратова, которые внесли особый вклад в развитие космоса, такие как СЭПО.

Изюминкой стали книги с автографами Ю.А. Гагарина и его жены Валентины - Гагарин Ю. А. Дорога в космос. Записки летчика-космонавта СССР. - М. : Воениздат, 1961. - 240 с.; и книга - Гагарин: литературно-фотографическая композиция - М. : Планета, 1976.с автографом матери Ю.А. Гагарина Анны Тимофеевны.

Достойное место на выставке заняли книги, презентованные саратовцам в рамках весенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области», посвященной 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле саратовской», саратовских писателей-краеведов Ю.А. Сафронова, В.И. Россошанского, В.М. Цыбина, В.И. Вардугина, В.А. Калашникова, В.А. Майстренко.

Всего на выставочной экспозиции было представлено 300 экземпляров изданий.

В этот день прозвучали и песни о космосе, такие знаменитые, как «Нежность», «Я – земля», «Заправлены в планшеты космические карты...» и другие.



Возврат к списку


Архив новостей