Выезд КИБО в детский оздоровительный лагерь имени Ю.А. Гагарина (Энгельсский муниципальный район)
11 августа 2014 года в рамках реализации Государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2016 года» и подпрограммой 3: «Развитие системы социальной защиты граждан» и комплексной программы «Библиотека + Молодежь» с использованием мобильного комплекса КИБО состоялось мероприятие: «Звездные ступени Юрия Гагарина», посвященное лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Саратова Юрию Алексеевичу Гагарину.
Место проведения: ГАУ СО «ДОЛ ИМ. Ю.А.ГАГАРИНА»
Целевая аудитория: учащиеся 2-7 классов.
В ходе мероприятия освещена история развития отечественной космонавтики, в которой золотыми буквами вписаны таким имена, как К. Циолковский, С. Королев, И. Мещерским, а также ученые и инженеры, связанные с Саратовским краем: Ю. Быков, Н. Пилюгин. Ребята познакомились с биографией первого летчика-космонавта Ю. А. Гагарина, подробно узнали о саратовском периоде его жизни, учебе в Саратовском индустриальном техникуме, первых полетах в Саратовском аэроклубе. Узнали историю создания в Саратове первого Народного музея космонавта, и его многолетнего руководителя В. И. Россошанского, историка, заслуженного работника культуры России, автора нескольких книг о Ю. Гагарине. К мероприятию была подготовлена мультимедийная презентация «Саратовская строка в космической летописи», где представлены интересные факты и документальные свидетельства о подготовке первого отряда космонавтов. Ребята стали свидетелями уникальных фото- и видео-документов о полете первого человека в космическое пространство, что позволило им испытать гордость за достижения отечественной науки.
Ребята услышали легендарный голос Ю. Б. Левитана, песню «Знаете, каким он парнем был», в исполнении народного артиста СССР Л. Сметанникова. Мероприятие началось со знаменитого видеоклипа «Никто не летал», автор - лауреат международных и всероссийских конкурсов авторской и патриотической песни, композитор и исполнитель Татьяна Мазилкина.
Впервые была представлена книга Ю. А. Гагарина «Дорога в космос» 1961 года издания, с личными автографами первого космонавта и его жены В. И. Гагариной, оставленных на книге во время их приезда в Саратов в 1965 году.
Ребята с большим вниманием слушали, задавали различные вопросы, связанные с подготовкой первого отряда космонавтов, полете в космос Ю. Гагарина и его приземление на Саратовской земле, с удовольствием отвечали на вопросы ведущей.
В КИБО ведущим библиографом отдела правовой и деловой информации Пашаевой О.М. была подготовлена выставка о космосе «Звездное небо» и проведен обзор по книгам, представленным на выставке.
Пашаева О.М. рассказала ребятам о возможностях КИБО, показала презентацию об отечественных и зарубежных библиомобилях, показала мультимедийные диски о космосе и астрономии.
Архив новостей