ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Выезд КИБО в детский оздоровительный лагерь «Ветерок» (Озинский район)

08.08.2014

6 августа 2014 года в рамках реализации Государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2016 года» и подпрограммой 3: «Развитие системы социальной защиты граждан» и комплексной программы «Библиотека + Молодежь» с использованием мобильного комплекса КИБО состоялось мероприятие: «Под куполом шатра: история Саратовского цирка».

Место проведения: МБУ ДОЛ «Ветерок» Саратовская область, Озинский район.

Целевая аудитория: учащиеся 5-7 классов.

На мероприятии представлены основные вехи становления циркового искусства в Саратовском крае и за его пределами. Ребята узнали о талантливых самородках, выходцев из саратовских крестьян, братьях Никитиных, создателей первого стационарного цирка в России, познакомились с их биографией.

Подробно освещена история Саратовского цирка: от дореволюционного деревянного, до современного  каменного. Ребята узнали о знаменитых артистах, которые побывали с гастролями в Саратове: иллюзионист И. Кио, дрессировщик В. Дуров, солнечный клоун О. Попов и многие другие. Историческая заслуга саратовский самородков братьев Никитиных состоит в том, что, построив во многих городах России свои цирки, они предоставили акробатам и жонглерам, прозябавшим на тесных подмостках балаганов, удобный и мягкий манеж, воздушным гимнастам - подкупольные просторы.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Ребята познакомились с кино-фото материалами, посмотрели фрагмент из художественного фильма «Белый пудель», в котором подробно показана история зарождения циркового искусства, документальный фильм «Воздушные гимнасты на ремнях», героями которого, были дети. Звучали детские песни о цирке. Подготовлена викторина: «Профессии циркового искусства».

Ребята впервые стали свидетелями подлинного архивного документа, представленного в презентации о приобретении братьями Никитиными первого русского цирка.

Ребята с большим интересом рассматривали библиомобиль и с удивлением и восторгом обсуждали машины, представленные в презентации «КИБО в России и за рубежом».

Заведующий отделом правовой и деловой информации Петрова Юлия Александровна рассказа о возможностях КИБО и провела обзор книжного фонда. Особое внимание ребят обратила на серию книг «История России».

Серия «История России» — большая и интереснейшая серия издательства «Белый город» — предназначена для школьников 8—13 лет. Она представляет увлекательное и доступное описание основных событий истории нашей страны, созданное лучшими детскими авторами и художниками на основе современных научных данных. Каждая книга снабжена тематическим приложением – это может быть иллюстрированный словарь терминов, подборка карт сражений, генеалогическое древо и еще много интересного и познавательного.

Вожатые заинтересовались книгой Я. Перельмана «Научные фокусы и загадки». Это увлекательная коллекция хитрых вопросов, занимательных задач, интересных загадок, головоломок, фокусов и игр. Сделали 6 страниц ксерокопий интересных задачек и загадок для занятий с ребятами.

Интерес вызвала книга «Занимательное природоведение». Книга знакомит юных читателей не только с известными им природными явлениями, такими как радуга, восход и заход солнца, дождь, снег, ветер и гроза, но и с более редкими - полярным сиянием, миражами, явлением зеленого луча, деятельностью вулканов и т.п. Дети узнали о том, какие бывают снежинки, есть ли польза от гроз и вулканов, почему снег белый, а лед прозрачный и многое другое.

Девочки 12-14 лет рассматривали книгу «Города под водой». Великая Волга за полстолетия в 30-70-е годы XX века превратилась в цепь водохранилищ. Десять плотин на Волге и Каме подняли воды, и они, разлившись на многие километры, затопили леса и луга. Под воду ушли тысячи деревень и сёл, исчезли города - Тверская Корчева, Ярославская Молога, Самарский Ставрополь-на-Волге.

Мальчики читали книги по спортивным играм и рыбалке. Просили привозить еще больше интересных и красочных книг.



Возврат к списку


Архив новостей