ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В СГТУ им. Ю.А. Гагарина прошел фестиваль народного творчества «Палитра мира» для студентов, сотрудников и преподавателей вузов, а также школьников

14.12.2014

20 ноября 2014 года в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина прошел фестиваль народного творчества «Палитра мира» для студентов, сотрудников и преподавателей саратовских вузов, а также школьников. Тематика фестиваля - страны и народы мира, культура и природа разных стран, традиции и обычаи, сказки.

Разнообразные мастер-классы, которые проходили в этот день в СГТУ (например, по батику, гобелену, изготовлению новогодних игрушек и кукол, квиллингу, аквагриму, плетению кос, карвингу, индейским мандалам, линогравюре, технике канзаши, деревьям из бисера, пуговичным тарелкам, графике и другие), были призваны познакомить посетителей фестиваля - студентов, преподавателей, сотрудников вуза - с ремеслами и различными видами прикладного искусства народов мира, в том числе, немцев. Одновременно начала работать площадка немецкого читального зала и немецкого культурно-информационного центра Областной универсальной научной библиотеки, где любой желающий мог получить информацию о возможностях изучения немецкого языка в г. Саратове. Ассистент Гете-Института и языкового центра Лингва-Саратов Керстин Далльйо также рассказывала студентам об имеющихся возможностях улучшить свои знания немецкого языка в нашем городе.

Второй год подряд в фестивале народного творчества «Палитра мира» принял участие мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки. В КИБО была развернута выставка книг и мультимедийных изданий о Германии на русском и немецком языках. Особой популярностью пользовались книги по искусству: немецкая архитектура, дизайн, музыка, киноискусство, а также специально подобранная литература о персоналиях в области литературы, культуры и искусства. Многих посетителей заинтересовали издания краеведческого характера, отражающие историю культуры Германии на территории Саратовского края.

Немецкий культурно-информационный центр и немецкий читальный зал совместно с КИБО Областной универсальной научной библиотеки подготовили презентацию «Учим немецкий язык». Гости и участники фестиваля, которые представляли многонациональную Саратовскую область, и студенты СГТУ из зарубежных стран смогли поучаствовать в виртуальном путешествии «Открываем страну Германию» и получить приглашения на ближайшие мероприятия в немецком культурно-информационном центре библиотеки.



Возврат к списку


Архив новостей