ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

«БИБЛИОНОЧЬ-2014» В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

26.04.2014

В пятницу, 25 апреля, в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась акция «Библионочь-2014». «Библионочь» —ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. Наша библиотека участвует в ней уже второй год. Сквозная тема акции этого года «Перевод времени».

Как же наши уважаемые читатели смогли обмануть время и соприкоснуться одновременно со стариной и с последними веяниями современности?

Каждый желающий посетил заседание Саратовской ученой архивной комиссии с участием непременного попечителя Петра Аркадьевича Столыпина, чей образ примерил на себя Олег Клишин, актер Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова, сыгравший роль Петра Аркадьевича в многосерийном художественном фильме «Столыпин. Невыученные уроки». Именно в нашем здании в течение десяти лет с 1899 года работала эта комиссия. В заседании приняли участие известные краеведы и историки: В.Н. Семенов, М.В. Булычев, А.П. Новиков, В.И. Вардугин, Л. И. Бахарева. Председателем был – В.И. Давыдов. Были представлены редкие издания из краеведческого фонда Саратовской областной универсальной научной библиотеки, раскрывающие всю палитру вопросов, которыми занималась Саратовская ученая архивная комиссия. Посетители увидели коллекцию редких монет, с удовольствием попробовали печатать на старинной печатной машинке, сфотографировались с П.А. Столыпиным.

В кабинете истории и литературы им. С. М. Стама и Е.М. Рязановой наши посетители познакомились с уникальными документами и книгами с автографами известных деятелей науки и культуры из личной библиотеки С. М. Стама и Е.М. Рязановой. Здесь же они приняли участие в мастер-классе по написанию коллективной хроники о волшебной Библионочи. Получилось очень увлекательное повествование!

В Литературном кафе за чашечкой чая в уютной обстановке собрались как известные саратовские писатели и поэты (А. Б. Амусин, Е. А. Грачев, М. Каришнев-Лубоцкий, М. С. Муллин и Е. С. Мартынова), так и молодые таланты. Звучали стихотворения именитых поэтов и их воспоминания, связанные с нашей библиотекой. Гости Литературного кафе получили чудесные подарки – сборники стихов с автографами. А библиотека пополнила свой фонд новыми изданиями с автографами саратовских поэтов. Весь вечер было непринужденное живое общение читателей с поэтами, гости узнали много интересного, получили ответы на волновавшие их вопросы.

Ещё участники акции познакомились с выставкой журналов – юбиляров 2014 года «Столетий вестники беспристрастные» и узнали, что именно 120 лет назад был основан журнал «Пожарное дело»; 85 лет назад – журнал РАН «Вопросы экономики», еженедельная газета «Культура»; 75 лет назад – «Дружба народов»; 45 лет назад – «Аврора».

В редком фонде была представлена выставка факсимильных рукописных книг «Я медленно листаю старинные слова…». Гости увидели такие уникальные издания, какОстромирово евангелие (1056-1057гг.), Изборник Святослава (1073г.), Радзивиловская летопись, которая начинается «Повестью временных лет» (нач. XIII в.), Киевская псалтырь (1397 г.) и др. Посетители попробовали сами определить образцы русского письма, использовавшегося в течение десяти веков: устав, полуустав, скоропись, вязь. Ознакомились с редкими раритетными изданиями, почувствовали себя библиофилами (узнали книжные секреты, научились видеть особенности редких книг: водяные знаки, тиснённые штемпели, экслибрисы). Узнали о саратовцах, подаривших библиотеке свои книжные коллекции. Познакомились с историей первого книжного магазина Саратова.

Отдельно были представлены всем желающим миниатюрные книги. Стихотворение А.С. Пушкина «Талисман» – самая маленькая из них. Она вызвала наибольший интерес у посетителей: ее можно прочитать, книжка содержит иллюстрации.

Гостей привлекла инсталляция из миниатюрных книг, представляющая символ отдела редкой книги.

В Музыкальном салоне наши гости могли не только увидеть, но и послушать патефон, электрофон и современную аудиотехнику. Звучали романсы Тамары Церетели, песни из кинофильма «Путь к причалу» в исполнении Олега Анофриева, танцевальная музыка Рио-Рита 30-40х гг. 20 века, песни Александра Вертинского и Петра Лещенко. В нашей библиотеке уникальный фонд, составляющий более 40 тыс. виниловых грампластинок.

В течение всего времени работала Мобильная библиотека, которая осуществляет информационно-библиотечное обслуживание сельского жителя. Здесь можно было взять книгу на дом, сделать ксерокопию, поработать в Интернете, посмотреть фильм и послушать музыку.

Наши гости приняли участие в интерактивных играх немецкого читального зала: попробовали себя в викторинах и конкурсах, имеющих отношение к Германии; осуществили виртуальное посещение немецких городов; общались с немецкими студентами; познакомились с фондом зала и его новинками (например, с книгами с «волшебным» карандашом «Tiptoj»).

Наших читателей ожидало захватывающее дух выступление студии исторического и игрового танца «СЮИТА». Все желающие не только любовались прекрасными танцами минувших столетий, но и приняли участие в мастер-классе. Разучив движения, наши гости оказались на настоящем балу. Студия исторического и игрового танца «СЮИТА»подарила всем прекрасный вечер красоты и танца.

23 апреля исполнилось 450 лет со дня рождения известного драматурга В. Шекспира.Всеобщему вниманию была представлена книжно-иллюстративная выставка «Мира объемлющий гений», повествующая о жизненном и творческом пути В. Шекспира. Гости познакомились с историей издания "Ромео и Джульетты", увидели издания этой книги с XIX по XXI век. Ценители творчества драматурга и все желающие не только слушали сонеты в исполнении чтеца, но и могли взять книгу с полки и прочитать любимый сонет сами.

С половины восьмого вечера до полуночи в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки, продолжающей традиции Народной аудитории – центра культуры и просвещения города Саратова 19-начала 20 века, проходили мероприятия, автором и ведущим которых был Александр Авдонин. В них приняли участие ансамбль«Трио-соната» Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке, заслуженная артистка России Инга Мысовская, солистка Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке Валентина Бакулина, лауреат международного конкурса Вячеслав Бондаренко, заслуженный артист России Александр Федоров, актриса театра драмы им. И.А. Слонова Татьяна Родионова, ансамбль «Музыка-феличе», театр «Куклы Папы Карло» Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке, автор-исполнитель Ярослав Семьянинов; звучали стихи русских классиков, известные и любимые всеми музыкальные произведения.

Завершающим мероприятием было «По страницам проекта «Большое Чтение» в Саратовской области», где нашим гостям показали самые яркие моменты прошедших сессий. Никто не остался равнодушным - это было захватывающее, яркое действо!

Совсем скоро наши читатели смогут посетить весеннюю сессию проекта, посвященную М.Ю. Лермонтову.

Мы благодарим наших партнеров акции за активное участие. А посетителям, принявшим участие в БИБЛИОНОЧИ – 2014, желаем новых интересных встреч в библиотеке!



Возврат к списку


Архив новостей