ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

СОСТОЯЛСЯ ВЫЕЗД КИБО НА МЕСТО ПРИЗЕМЛЕНИЯ Ю.А. ГАГАРИНА

21.04.2014

12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина в рамках просветительской историко-краеведческой акции «Человек и космос»  состоялся выезд мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) ГУК «ОУНБ».  

Посетители КИБО ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Космическая эра: этапы большого пути», на которой были представлены издания из фондов областной научной библиотеки: официальные документы, энциклопедии, книги по истории космонавтики, о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов.

Особым вниманием на выставке пользовались книги о Ю.А. Гагарине, чья судьба связана с Саратовским краем, о Германе Титове, о наших земляках-покорителях космоса – Г. Сарафанове и Ю. Шаргине, об ученых, инженерах, связанных с Саратовским краем - Ю. Быкове, Н. Пилюгине, Б. Раушенбахе. Также на выставке посетители смогли познакомиться с книгами проекта «Большое чтение в Саратовской области»: «Мечта о космосе.В предчувствии Гагарина»; «Шесть земных и космических десятилетий. Размышления о Гагарине, его и нашем времени» Виктора Порохни; «50-летие полета в космос Ю.А.Гагарина и Г.С.Титова» В.Н. Цыбина и В.А.Калашникова; «Феномен Гагарина» В.И. Россошанского, «Космическая слава земли саратовской»; альбом Ю.А.Сафронова «Обретенные крылья».

Особой популярностью пользовались издания газеты «Коммунист» Энгельсского района 1961 года издания, в которых сообщалось о полете Ю. А. Гагарина. Всем желающим были отксерокопированы статьи из газет.

Дополнением к выставке послужила виртуальная экскурсия «Саратовские страницы в космической летописи» и демонстрация документального фильма «Россия в космосе». Всего на выставочной экспозиции  было представлено 300 экземпляров изданий. Посетило комплекс более 200 человек.



Возврат к списку


Архив новостей