ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Историко-краеведческая акция «Страницы истории аграрного образования в Саратове»

10.07.2013

В рамках историко-краеведческой акции «Страницы истории аграрного образования в Саратове», посвященной 100-летию со дня основания Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, 21 июня 2013 г. в Центральной библиотеке МУК «МЦБ Ершовского муниципального района»  состоялась презентация выставки «Саратовский аграрный: вехи вузовской судьбы (1913-2013)». На выставке были представлены материалы Департамента земледелия за 1911 г., рассказывающие о состоянии сельскохозяйственного образования в Поволжье на рубеже ХIХ-ХХ вв., «Отчеты» и «Краткие сведения» о деятельности Саратовского общества сельского хозяйства за период 1909-1912 гг., раскрывающие историю создания Высших сельскохозяйственных курсов в Саратове, «Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока» за 1913 год, подробно описывающий  торжественное открытие курсов 15 сентября 1913 года. Большой интерес представлял «Отчет о деятельности за 1914 год» Саратовского общества сельского хозяйства, содержащий информацию о членах Педагогического совета, первых профессорах Высших сельскохозяйственных курсов, в котором приведен список курсистов и курсисток первого приема 1913 года и информация о приеме на 1914 год. «Краткий отчет десятилетней жизни Саратовской высшей сельскохозяйственной школы», сделанный на юбилейном заседании 21 октября 1923 года, рассказывает о преобразовании курсов в институт.

Подробно была раскрыта история одного из старейших факультетов СГАУ им. Н.И. Вавилова – факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, ведущего свое происхождение от Юрьевского ветеринарного училища, организованного еще в 1848 г. На выставке был представлен документ о переводе Юрьевского ветеринарного института в г. Саратов в 1918 г. История агроинженерного факультета берет свое начало с 1 декабря 1932 г., когда было принято решение о переводе Московского института сельскохозяйственного машиностроения в Саратов. Было рассказано, как из года в год крепла материально-техническая база аграрных вузов, расширялся их студенческий контингент, качественно улучшался профессорско-преподавательский состав, рождались свои научные школы, основанные выдающимися русскими учеными, среди которых один из величайших генетиков мира Н.И. Вавилов. На выставке были представлены материалы Третьего Всероссийского съезда по селекции и семеноводству, проходившего в Саратове в 1920 г., на котором Н.И. Вавилов выступил с докладом о законе гомологических рядов в наследственной изменчивости. Этот закон по своему значению уже тогда сравнялся с периодическим законом  химических элементов Д.И. Менделеева.

Презентация выставки была приурочена к встрече выпускников СГАУ им. Н.И. Вавилова начиная с 1960 года по 2012 год. Почетными гостями на встрече были доктор экономических наук, проректор по научной и инновационной работе СГАУ им. Н.И. Вавилова И. Воротников, доктор технических наук, профессор Ф. Абдразаков, декан факультета заочного обучения по агрономическим и экономическим специальностям А. Милованов. Гости и участники встречи имели возможность посетить мобильную библиотеку (КИБО) Саратовской областной универсальной научной библиотеки, где также познакомились с выставкой по истории СГАУ им. Н.И. Вавилова.

В программе мероприятия состоялась презентация книги М.Н. Шашкиной «Директора и ректоры Саратовских аграрных вузов 1913-2013 гг.», на которой присутствовала автор.

Историко-краеведческая акция «Страницы истории аграрного образования в Саратове» организована для муниципальных библиотек и будет продолжена во всех районах Саратовской области до конца 2013 г.



Возврат к списку


Архив новостей