ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

«БИБЛИОНОЧЬ 2013»: КИБО в спецпроекте «Библиофары»

22.04.2013

Библиотека на веранде – open air  в  селе Генеральское

В пятницу, 19 апреля 2013 года, мобильный комплекс КИБО принял участие в специальном проекте «БИБЛИОНОЧИ-2013» - «Библиофары».

Мы расположились у библиотеки села Генеральское. Открытая веранда библиотеки до поздней ночи стала своеобразной сценической площадкой для предстоящего действа. Стоит отметить, что эта библиотека – одна из старейших сельских библиотек Энгельсского муниципального района, и расположена она в здании бывшей церковно-приходской школы. Место по-своему уникальное, с притягательной и очень благоприятной аурой. Здесь и состоялся настоящий опен-эйр – библиотечное событие на свежем воздухе.

КИБО привез в село не только новые книги, ему предстояло стать ключевым звеном в организации телемоста сельчан с участниками БИБЛИОНОЧИ-2013 в Волгограде (трансляцию осуществлял интернет-портал Волгапресс.РФ http://volgapress.ru). А до общения с волгоградцами мы предложили жителям села Генеральское принять участие в программе, подготовленной сотрудниками областной научной библиотеки специально для БИБЛИОНОЧИ.

Программа включала:

- открытие open air «Библиотека на веранде»;

– библио-путешествие во времени «Книги, пережившие столетия»;

– выступление студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова «Чарующие звуки флейты»;

– литературные игры, конкурсы, гадание на книгах «Сквозь таинство страниц»;

– свободный микрофон «Мои любимые строки»;

– телемост с участниками «БИБЛИОНОЧИ 2013» из Волгограда;

– музыкальный сувенир.

Все участники акции, совершив библио-путешествие во времени, получили уникальную возможность познакомиться с редкими изданиями, представленными на выставке «Книги, пережившие столетия». Здесь были книги из знаменитой коллекции купцов Вакуровых, книги с автографами и уникальные миниатюрные издания. Юные жители села с огромным интересом и уважением перелистывали страницы раритетов: альбом «Царская охота на Руси. Исторический очерк Николая Кутепова» (СПб, 1898 г.) и прижизненное издание поэмы А.С. Пушкина «Полтава» (СПб, 1829 г.). Прекрасным музыкальным сопровождением к истории редких книг было выступление студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Елизаветы Щербаковой (флейта) и Анны Игониной (фортепиано): в их исполнении прозвучали «Вокализ» Сергея Рахманинова и «Allegro Rustico» Софии Губайдулиной.

Свободный микрофон объединил любителей поэзии: звучали строки А.С. Пушкина, Марины Цветаевой, Вероники Тушновой, Александра Блока, Владимира Высоцкого. Интерес вызвало и гадание на книгах: подростки с увлечением присоединились к библиотекарям, знающим секреты гадания по томикам поэтов Серебряного века Георгия Иванова и Александра Блока.

И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в Буккроссинге: многие книги, представленные на столах для свободного обмена, нашли своих читателей. В течение всего вечера в КИБО работала выставка новых изданий, жители записывались и выбирали книги для чтения на дом.

Телемост с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М.Горького состоялся, когда уже совсем стемнело и библиотечная веранда была ярко освещена фонариками. К саратовцам обратилась директор Волгоградской ОУНБ Шашко Нина Викторовна. Директор Саратовской ОУНБ Канушина Людмила Анатольевна приветствовала коллегу от саратовских библиотекарей и передала микрофон нашим участниками акции, которые поделились с волгоградцами своими впечатлениями от БИБЛИОНОЧИ-2013.

Кстати, среди участников БИБЛИОНОЧИ были замечены и некоторые четвероногие: огромный рыжий кот (вот чьи глаза горели ярче наших библиофар!) очень долго недоумевал над тем, зачем эта огромная компания людей заняла его любимое место ночной охоты? По-тихому хотел проскользнуть и ёжик (ему это удалось: всё внимание участников было приковано к телемосту с Волгоградом и ёж попал только в кадр нашего фотообъектива :-).

Мы благодарим наших коллег и партнеров акции – главу администрации Красноярского муниципального образования Головко Татьяну Федоровну, муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района» (директор Новикова Ольга Ивановна), библиотеку-филиал №20 села Генеральское (заведующая Брайт Галина Сергеевна), вокальный ансамбль «Родник» Дома культуры села Генеральское – за активное участие и радушный прием. А жителям села Генеральское, принявшим участие в БИБЛИОНОЧИ 2013, желаем новых интересных встреч в библиотеке! И не только в ночное время.



Возврат к списку


Архив новостей