Набережные Челны: путешествие сквозь века
03.06.2026
В 2026 году один из крупнейших городов Республики Татарстан – Набережные Челны – отмечает свой 400-летний юбилей!
За четыре столетия небольшой населённый пункт на величественном берегу Камы прошёл грандиозный путь. Сегодня это современный промышленный, культурный и образовательный центр, известный далеко за пределами не только своего региона, но и России.
В рамках цикла «Города России» Центр межкультурных коммуникаций подготовил к празднованию этой даты специальный видеосюжет «Набережные Челны: путешествие сквозь века». Это рассказ об истории и о тех, кто строил, развивал и прославлял город, о величественной Каме, ставшей свидетелем многих событий, о масштабных всесоюзных стройках XX века, изменивших облик региона, и о том, каким город предстаёт сегодня.
Приглашаем совершить увлекательное путешествие во времени и поближе познакомиться с одной из ярких и вдохновляющих страниц истории нашей страны.
Архив новостей




























