В библиотеке отметили юбилей Петра Петровича Африкантова
27.01.2026
27 января отдел по работе с литературными объединениями Областной универсальной научной библиотеки организовал и провёл творческую встречу с прозаиком и поэтом, членом Союза писателей России Петром Петровичем Африкантовым. Событие было приурочено к 75-летию автора и презентации его новой социально значимой книги «Над Донбассом огненные ливни». В сборник вошли рассказы очевидцев и участников спецоперации на Украине. Действия происходят как на линии соприкосновения противоборствующих армий, так и в тылу. Особое внимание автор уделяет детям, которые находятся в точке разлома не только границы, но и истории.
Встречу открыл председатель Саратовского регионального отделения «Союз писателей России» Владимир Григорьевич Гурьянов. Он подчеркнул многогранность таланта юбиляра и его вклад в современную литературу, представив гостям ключевые вехи биографии писателя.
Сам Пётр Петрович поделился с участниками мероприятия личными историями: рассказал о своих корнях, непростом пути в литературу и о том, что вдохновило его на создание произведения о героях специальной военной операции. По словам коллег и гостей вечера, сегодня Пётр Петрович фактически «примкнул перо к штыку», встав в один строй с защитниками Отечества. Его новая книга – это честный разговор о мужестве, долге и любви к Родине.
В адрес юбиляра прозвучали тёплые слова поздравлений от коллег по цеху, преподавателей вузов и читателей.
Содержательное интервью провёл с юбиляром член Союза писателей России Евгений Грачёв. Пётр Петрович ответил на вопросы, касающиеся роли писателя в переломные моменты истории и поделился планами на будущее.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой все желающие смогли ознакомиться с новым изданием о героях Донбасса. Завершилась встреча автограф-сессией.
Фотографии с мероприятия размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».
Архив новостей




























