ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

КИБО ОУНБ выехал с игрой-викториной «Фольклорные сокровища» в ДОЛ им. Лизы Чайкиной Базарно-Карабулакского района

20.07.2022

В Год культурного наследия народов России как не вспомнить о «кладези мудрости» и запасниках народной мысли. Большинство сказок, легенд, пословиц, поговорок, загадок содержит «добрым молодцам» уроки. Не известны имена их творцов, но с полным основанием можно сказать, что истоки фольклорных традиций уходят корнями в народное творчество.


Лиза1.jpgЛиза2.jpg


В рамках комплексной программы «Летний калейдоскоп» 20 июля 2022 года состоялся выезд мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки с игрой-викториной «Фольклорные сокровища» для детей и подростков от 6 до 14 лет, отдыхающих в детском оздоровительном лагере им. Лизы Чайкиной Базарно-Карабулакского района.

При проведении викторины заведующая Центром межкультурных коммуникаций Областной библиотеки Н. Н. Московцева провела интерактивные мероприятия в различных форматах, учитывая возрастные особенности ребят. Всего в мероприятии было задействовано более 200 отдыхающих.

Так, дошкольники и младшие школьники (6–8 лет) с удовольствием участвовали в интеллектуальной игре «Отгадай загадку» на знание загадок народов России и мира; в интерактивной беседе «Расскажи сказку, пословицу или поговорку, любимые в твоей семье»; в викторине «Герои народных сказок».

Подросткам 9–14 лет были предложены: игра «Продолжи пословицу»; турнир знатоков фольклора и экспромт-инсценировка «Сказка в лицах». Ребята проявили свои познания в игре-викторине «Мудрость не знает границ» и смогли подобрать похожие по смыслу пословицы и поговорки из фольклора разных народов; участвовали в командном театральном состязании «Мимы в мире фольклора» и пятиминутке коллективного творчества «Сочиняем сказку вместе».

В ходе разноформатных интерактивных мероприятий дети и подростки смогли ознакомиться с тематической подборкой книг из фондов Областной универсальной научной библиотеки по фольклору.


    Лиза6.jpgЛиза4.jpgЛиза5.jpg



Возврат к списку


Архив новостей