ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Выезды КИБО в детские оздоровительные лагеря с викториной на историческую тему «Первый император российский – Петр Великий»

14.07.2022

14 июля ведущие сотрудники Областной универсальной научной библиотеки – заведующая информационно-библиографического отдела И. В. Савенкова и ведущий библиотекарь отдела электронных ресурсов О. М. Пашаева – выехали на мобильном комплексе информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) в Государственное автономное учреждение Саратовской области «Социально-оздоровительный центр «Волжские зори» г. Вольска.


  1a.jpg1.jpg


В рамках комплексной программы «Летний калейдоскоп» для детей и подростков, отдыхающих в оздоровительном лагере, сотрудники библиотеки провели презентацию мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания и викторину на историческую тему «Первый император российский – Петр Великий». На презентации КИБО дети смогли ознакомиться с возможностями комплекса по обслуживанию читателей и литературой, представленной на полках мобильного комплекса. Участниками викторины «Первый император российский – Петр Великий», посвященной 350-летию со дня рождения императора Петра I и 300-летию его посещения Саратова, стали все отдыхающие в лагере. В игровой форме дети и подростки узнали много интересного о жизни, военной и реформаторской деятельности первого российского императора, совершили виртуальное путешествие по страницам российской истории конца XVII – начала XVIII веков.

Для погружения в историческую эпоху царствования Петра I участникам викторины была показана презентация, содержащая художественные произведения, фотографии музейных экспонатов петровского времени, отрывки из художественных и документальных кинофильмов. Особенный интерес участников викторины вызвали вопросы, касающиеся изменений в обыденной жизни россиян, введенных царем Петром I после его посещения европейских государств. Также с большим интересом были прослушаны рассказы о посещении императором Петром I Саратова в 1722 году и о его встрече с калмыцким ханом Аюкой.

После проведенной викторины участники смогли подробнее узнать о жизни и государственной деятельности первого императора, ознакомившись с многочисленными статьями, посвященными юбилею императора Петра I и опубликованными в последних номерах журналов «Родина» и «Военно-исторический журнал» за 2022 год. Особый интерес вызвала новая книга саратовского историка С. А. Мезина «Саратовское Поволжье в эпоху Петра I: к 350-летию со дня рождения первого российского императора».

8 июля эта же программа была представлена в детском оздоровительном лагере МБУ «Ласточка», расположенном на территории Базарно-Карабулакского района.




Возврат к списку


Архив новостей