ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Всероссийская акция «Библионочь-2022» пройдет в Областной универсальной научной библиотеке

26.05.2022

28 мая в десятый раз Областная универсальная научная библиотека принимает участие в ежегодной всероссийской акции «Библионочь», темой которой в этом году станет «Культурное наследие народов России».


БН-2022_logo ОУНБ_m.png 


В ОУНБ акция откроется в 16.00 литературно-музыкальным вечером «Россия в сердце моем…», в котором примет участие русский народный хор «Отрада» Городского Дома культуры «Звезда» (художественный руководитель и концертмейстер – Ф. Г. Мерзляков). В исполнении коллектива прозвучат как стихотворения, так и русские народные и авторские песни, частушки, казачьи песни, песни российских композиторов на стихи известных русских поэтов.

18.00 – актеры театра-студии «Обратная перспектива» (режиссер-постановщик – В. Одоевская) приглашают на необычный спектакль «Вокруг света за 80 страниц», в котором объединены фрагменты сразу всех постановок этого коллектива. Зрители вновь встретятся с уже полюбившимися героями: Вакулой, Розалиндой Айзенштайн, горбатой Анфисой, Флер-дэ-Лис, Текстором Текселем и самой Императрицей и Самодержицей Екатериной II. И, конечно же, это еще не всё... Вход на спектакль бесплатный. Просим предварительно записаться в директе группы театра https://vk.com/teatr_o_p

18.00 – в отделе краеведческой литературы состоится этнографический вечер «Тропинками мастерства: мир народного творчества земли Саратовской». Саратовская область многонациональна, каждая из представленных на ее территории наций внесла свой существенный вклад в формирование культурной жизни региона. В ходе мероприятия будет рассказано о быте и укладе жизни некоторых народов, проживающих в Саратовской области, о том, как они ведут хозяйство, о свадебных обрядах, о значениях тех или иных слов и выражений.

18.00 – Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина приглашает на просмотр документального фильма из фонда Президентской библиотеки «Спасенные фрески собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря». Знакомство с шедевром древнерусского искусства XV века Богородице-Рождественским монастырем, основанным в XV веке преподобным Ферапонтом. Рассказ об истории реставрации памятника и об открытиях, которые были сделаны в ходе этих работ.

18.00 – в Немецком читальном зале отдела международных связей и литературы на иностранных языках пройдет тематическая встреча «Традиции и быт немцев Поволжья».

19.00 – начнется путешествие-викторина «Фольклор народов Саратовского Поволжья», которое проведет информационно-библиографический отдел. В игровой форме участники мероприятия узнают об истории народов Саратовского Поволжья, о том, как их жизнь и быт отразились в устном народном творчестве. Будет приведена увлекательная информация о народных обычаях, обрядах, верованиях, костюмах и ремеслах жителей Саратовского края.

19.00 – собравшиеся в отделе краеведческой литературы гости Библионочи узнают много интересного об истории тряпичных кукол – как игровых, так и кукол-оберегов. На мастер-классе, который проведет Лариса Георгиевна Лобачева, можно будет постичь азы мастерства по изготовлению таких кукол, как Кувадка, Крупеничка, Кубышка Травница, самых популярных оберегов у славян. Так, Кувадка считается самым мощным славянским оберегом, встречающим человека в момент его рождения, Травница объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство, а Крупеничка оберегала от голода и неурожая.

19.30 – участники этнографического квиза «Народы России: традиции, обряды, быт», который проведут сотрудники Центра межкультурных коммуникаций, в увлекательной форме познакомятся с историей различных предметов обихода, используемых в национальных культурах.

20.25 – в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина состоится демонстрация документального фильма из фонда Президентской библиотеки «Древо жизни: традиции малочисленных народов России». Фильм познакомит с национальным веппским праздником «Древо жизни», который ежегодно проходит в с. Винницы Ленинградской области. В нем принимают участие представители коренных народностей севера Ленинградской области – вепсы, финны, карелы, ижора, жители окрестных районов других национальностей. Во время праздника проходят конкурсы национального танца, костюма, смотр художественной самодеятельности фольклорных коллективов, ярмарка изделий национальных ремесел.

В рамках «Библионочи» в отделе абонемента пройдет акция «Ночь возвращенной книги». Обращаемся к читателям, у кого есть задолженности: воспользуйтесь моментом и принесите книги, которые Вы не успели вовремя сдать, ведь их ждут другие читатели.

Приглашаем всех желающих посетить мероприятия «Библионочи-2022» в ОУНБ (ул. им. Горького А.М., зд. 40) 28 мая 2022 г. Начало акции с 16:00.

 


Возврат к списку


Архив новостей