ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В юбилейный для «Библионочи» год ОУНБ приняла активное участие в этой ежегодной всероссийской акции

24.04.2021



24 апреля в юбилейный для «Библионочи» год Областная универсальная научная библиотека приняла активное участие в этой ежегодной всероссийской акции. Знаменательно, что акция, проходившая в Год науки и технологий, была приурочена к 60-летию первого полёта человека в космос и прошла под девизом «Книга – путь к звёздам».


Библ1_w.jpgБибл2_w.jpg 


Гостей Библионочи в ОУНБ встречали песнями о космосе. Эта приподнятая атмосфера сопровождала все мероприятия, которые прошли в библиотеке в этот день.

Открыла программу мероприятий презентация новых изданий книг «Феномен Гагарина» и «Вверх, в небо!», вышедших к 60-летнему юбилею полёта Ю. А. Гагарина. Представляя книги, заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянева обратила внимание гостей, что авторы книги-альбома «Вверх, в небо!» нашли множество интересных аспектов формирования личности космонавта, в том числе в период его жизни в Саратове. В книге прослеживается и современная связь с «гагаринской» темой – присвоение новому аэропорту имени «Гагарин», возведение на месте приземления первого космонавта современного Парка покорителей космоса, проведение ежегодных молодёжных фестивалей, связанных с именем героя и многое другое. Было отмечено, что к юбилейной дате при поддержке Правительства области была переиздана уникальная книга В. Россошанского «Феномен Гагарина». В ней представлена судьба легендарного лётчика-космонавта, рассказанная очевидцами, людьми, лично знавшими великого космонавта. В мероприятии принял участие подполковник в отставке, начальник отдела «Государственного архива новейшей истории Саратовской области» М. В. Сергеев.

Все желающие могли прослушать видеовыступление Ива Готье, французского писателя-русиста, филолога, переводчика, лауреата литературной премии им. Дольфуса за книгу-очерк «Гагарин: русская мечта о космосе» (1998). С любовью и вдохновением Готье рассуждает о личностном восприятии Гагарина, о значении его подвига, о приезде Юрия Алексеевича в Париж. Заканчивает своё выступление Ив Готье фразой – «Юра, ты велик!».

Программа Библионочи продолжилась театрализованной программой «Вселенная образов театра-студии «Обратная перспектива». В рамках проекта «Театр в библиотеке» актёры театра-студии «Обратная перспектива» представили фрагменты уже полюбившихся зрителям спектаклей, объединённых воедино. Своеобразный театральный микс позволил окунуться в атмосферу разных эпох, вспомнить героев литературных произведений, узнать об идеях новых постановок. Был соблюден традиционный интерактивный формат, когда зрители смогли оставить героям театрализованной программы свои пожелания, обсудить представленные образы, сделать селфи. Фотографии можно посмотреть здесь.

Большой интерес у гостей акции «Библионочь-2021» вызвало участие в ней наших друзей и партнёров – Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю. А. Студенты ИнПИТ СГТУ кафедры «Медиакоммуникации» направления «Графический и промышленный дизайн» подготовили выставку своих творческих работ по теме «Выше неба» и провели мастер классы «Декупаж» и «Птица-счастья» под руководством доцента кафедры МКМ С. А. Финогеновой. Экскурсию по выставке творческих работ провела студентка I курса Н. Петрова, которая рассказала, какие техники и приёмы художественной графики и живописи были использованы в авторских работах студентов для раскрытия темы о космосе.

Немецкий читальный зал провёл увлекательное путешествие в мир науки и технологий «Великие изобретения человечества». Участники мероприятия познакомились с выставкой, предоставленной Гёте-Институтом, которая посвящена открытиям и изобретениям, сделанным учёными из немецкоязычных стран. Был проведён квиз «Мой космос» на знание открытий и изобретений, без которых наш современный мир не был бы таким. В завершение вечера участники высказали свои мнения относительно того, какие изобретения они считают наиболее важными для своей жизни, каким они представляют себе будущее и освоение космоса.

Традиционно, удивил своим книгопоказом «Во благо науки: Вселенная книг» отдел редкой книги. Были представлены уникальные книги и периодические издания XIX – начала ХХ веков, рассказывающие о становлении разных отраслей науки (медицина, воздухоплавание, электромагнетизм, физика, биология, технология производства тканей и др.), которые в дальнейшем сыграли немаловажную роль в развитии космической индустрии. Был представлен журнал «Север» (1906) с фотографиями части поверхности Луны.

Отдел краеведческой литературы провёл знакомство с Краеведческим путеводителем «Космическая карта земли саратовской». Материал был представлен в трёх больших разделах: «Они первые, они лучшие» – о покорителях космических далей, «Труд, посвящённый космосу» – о вкладе саратовских предприятий в отечественное космическое производство; «Вечно хранимая память».

Стоит отметить, что все мероприятия, проводимые Областной библиотекой в рамках акции «Библионочь», рассчитаны на все возрастные категории – от детей до людей пожилого возраста, с разными интересами, предпочтениями и вкусами.

На вечере-посвящении первому космонавту Земли «Улыбка Гагарина», который провела главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций И. В. Белякова, Юрий Алексеевич Гагарин предстал не только как первый покоритель Вселенной, но и как реальный, живой человек, улыбка которого покорила весь мир. Было рассказано о его биографии, показаны кадры документальной кинохроники, прозвучали стихотворения и песни о Ю. Гагарине и космосе. В мероприятии приняли участие член Саратовского регионального отделения «Российский союз писателей», лауреат международных и всероссийских конкурсов А. Молотилина, певица О. Гариевская и др. Стихотворение известного саратовского поэта Н. Е. Палькина «Земной пахарь» прочитала артистка Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева Ж. Волошина. Запись была сделана в залах Саратовского областного музея краеведения.

Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина демонстрировал документальный фильм «Космические лоцманы», который проливает свет на некоторые страницы истории космонавтики, рассказывает о её неизвестных героях – академике В. А. Пономаренко, эстрадном артисте Д. И. Гридунове, враче-исследователе А. З. Мнацаканяне. Фильм основан на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний с участием человека.

В течение всего вечера гости могли принять участие в викторине «Эта удивительная Вселенная» и интерактивной выставке-викторине «Дорога в космос», которые позволили участникам Библионочи в игровой форме узнать больше о солнечной системе, познакомиться с историей освоения космоса человеком и космической темой в известных литературных произведениях. Как всегда, любителей книг и чтения, посетивших нас 24 апреля, ожидали и запоминающиеся фотозоны, где можно было сделать фотографию на память.

К акции «Библионочь-2021» в окнах библиотеки размещена фотолетопись «Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле саратовской». На плакатах представлены уникальные фотографии, которые знакомят жителей нашего города с саратовским периодом жизни первого космонавта Вселенной (1951–1955 гг.), его приземлением в Энгельсском районе после выполненного исторического полёта, специальным выпуском газеты «Правда» от 12 апреля 1961 года, строительством «Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина» на месте его приземления. Все фотографии снабжены подписями. На специальном плакате представлены издания из фондов Областной универсальной научной библиотеки, которые рассказывают о жизни и героическом подвиге первого космонавта Вселенной.

Благодарим всех, кто посетил нашу библиотеку и стал участником акции «Библионочь-2021»! Ждём Вас на наших новых мероприятиях.

Фотографии с акции можно посмотреть в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей