ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

ОУНБ приглашает саратовцев и гостей города принять участие во всероссийской акции «Библионочь-2021»: «Книга – путь к звёздам»

23.04.2021



24 апреля в девятый раз Областная универсальная научная библиотека примет участие в ежегодной всероссийской акции «Библионочь», темой которой станет «Книга – путь к звёздам». Акция приурочена ко Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос.


ЗАСТАВКА_w.jpg 


Откроет программу мероприятий акции «Библионочь-2021» в 16.30 презентация новых изданий книг «Феномен Гагарина» и «Вверх, в небо!», вышедших к 60-летнему юбилею полёта Ю. А. Гагарина. Авторы книги-альбома «Вверх, в небо!» нашли множество интересных аспектов формирования личности космонавта, в том числе в период его жизни в Саратове. К юбилейной дате при поддержке Правительства области была переиздана уникальная книга В. Россошанского «Феномен Гагарина». В ней представлена судьба легендарного лётчика-космонавта, рассказанная очевидцами, людьми, лично знавшими великого космонавта.

Гостей акции будет встречать видеообращение Ива Готье, французского писателя-русиста, филолога, переводчика, лауреата литературной премии им. Дольфуса за книгу-очерк «Гагарин: русская мечта о космосе» (1998). Видеообращение будет транслироваться на интерактивных столах в отделе культурных проектов и коммуникаций.

В 17.00 программа Библионочи продолжится театрализованной программой «Вселенная образов театра-студии «Обратная перспектива». В рамках проекта «Театр в библиотеке» актёры театра-студии «Обратная перспектива» представят фрагменты своих спектаклей, объединённые воедино. Своеобразный театральный микс позволит окунуться в атмосферу разных эпох, вспомнить героев литературных произведений, узнать об идеях новых постановок. Вход по предварительной записи. Записаться можно ТОЛЬКО в директе группы театра или по телефону 8 (8452) 26-13-78 с 11 до 18 ч.

В 18.00 эстафету подхватит отдел читальных залов, который в рамках акции проведёт викторину «Эта удивительная Вселенная». Викторина рассчитана как на учащихся старших классов, так и на взрослую публику. Вопросы викторины касаются устройства солнечной системы, освоения космоса, космической темы в литературных произведениях. Самых активных участников ждут призы!

Немецкий читальный зал в 18.00 приглашает студентов, изучающих иностранные языки и культуры, принять участие в мероприятии «Мой космос». Они смогут познакомиться с выставкой, предоставленной Гёте-Институтом, которая посвящена открытиям и изобретениям, сделанными учёными из немецкоязычных стран. Будет проведён квиз/викторина на знание учёных и изобретателей из разных стран мира, без чьих открытий и изобретений наш современный мир не был бы таким.

В 18.00 отдел краеведческой литературы организует знакомство с Краеведческим путеводителем «Космическая карта земли саратовской». Материал представлен в трёх больших разделах: «Они первые, они лучшие» – о покорителях космических далей, «Труд, посвящённый космосу» – о вкладе саратовских предприятий в отечественное космическое производство; «Вечно хранимая память».

В 18.30 начнётся вечер-посвящение первому космонавту Земли «Улыбка Гагарина». Будет рассказано о биографии первого космонавта Вселенной, показаны кадры документальной кинохроники, прозвучат стихотворения и песни о Ю. Гагарине и космосе. Юрий Алексеевич Гагарин предстанет не только как первый покоритель Вселенной, но и как человек, улыбка которого покорила весь мир.

В 19.30 информационно-библиографический отдел проведёт выставку-викторину «Дорога в космос», которая позволит участникам Библионочи в игровой форме познакомиться с историей освоения космоса человеком. Посетители смогут не только проверить свои знания в этой области, но и познакомиться с литературой, представленной на интерактивной выставке, которая рассказывает о долгой дороге человечества к первому полёту в космос.

С 19.00 Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина организует демонстрацию документального фильма «Космические лоцманы», который проливает свет на некоторые страницы истории космонавтики. Фильм основан на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний с участием человека.

К акции «Библионочь-2021» в окнах библиотеки размещена фотолетопись «Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле саратовской». На плакатах представлены уникальные фотографии, а также издания из фондов Областной библиотеки, которые рассказывают о жизни и героическом подвиге первого космонавта Вселенной.

Как всегда, любителей книг и чтения, посетивших нас 24 апреля, ожидают не только интересные книжные выставки и книгопоказы, но и запоминающиеся фотозоны, где можно будет сделать фотографию на память.

В рамках акции «Библионочь-2021» в отделе абонемента пройдет акция «Ночь возвращенной книги». Приглашаем всех, у кого есть задолженности, воспользоваться моментом, принести книги, которые Вы не успели вовремя сдать, ведь их ждут другие читатели.

Саратовская областная универсальная научная библиотека приглашает саратовцев и гостей города на ежегодную всероссийскую акцию «Библионочь», которая пройдёт 24 апреля 2021 г. в здании библиотеки по адресу: ул. М. Горького, 40. Начало акции с 16:30.



ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:


17:00-21:00 Фотозона «Вселенная книг»

Зал каталогов, 1 этаж


17:00-21:00 Книжно-иллюстративная выставка космической славы «Звёздный сын России»

Отдел культурных проектов и коммуникаций, 1 этаж


17:00-21:00 Видеообращение Ива Готье, французского писателя-русиста, переводчика, лауреата литературной премии им. Дольфуса за книгу-очерк «Гагарин: русская мечта о космосе» (1998)

Отдел культурных проектов и коммуникаций, 1 этаж


17:00-21:00 Фотолетопись «Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле саратовской» (к 60-летию полёта Ю. А. Гагарина в космос)

Окна библиотеки


16:30-17:30 Презентация книг «Феномен Гагарина» и «Вверх, в небо»

Региональный центр доступа
к информационным ресурсам
Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж


17:00-18:00 Театрализованная программа «Вселенная образов театра-студии «Обратная перспектива» (руководитель – В. Одоевская)


Отдел культурных проектов и коммуникаций, 1 этаж


18:00-21:00 Блиц-викторина «Эта удивительная Вселенная»

Отдел культурных проектов и коммуникаций, 1 этаж


18:00-21:00 Книгопоказ «Во благо науки: Вселенная книг»


Отдел редкой книги, 3 этаж


18:00-20:00 Квиз «Мой космос»

Немецкий читальный зал, 2 этаж


18:00-19:00 Краеведческий путеводитель «Космическая карта земли Саратовской»:


– «Они первые, они лучшие»;

– «Труд, посвященный космосу»;

– «Вечно хранимая память»

Региональный центр доступа
к информационным ресурсам
Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж


18:30-19:30 Вечер-посвящение первому космонавту Земли «Улыбка Гагарина»


Отдел культурных проектов и коммуникаций, 1 этаж


19:00-21:00 Трансляция документального фильма «Космические лоцманы»


Региональный центр доступа
к информационным ресурсам
Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, 1 этаж


19:30-21:00 Интерактивная выставка-викторина «Дорога в космос»


Отдел культурных проектов и коммуникаций, 1 этаж



Контактная информация: 27-13-36


                                                                        



Возврат к списку


Архив новостей