ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В Саратове торжественно открылась зимняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» – «Алексей Слаповский. Жизнь, прожитая с героями»

20.12.2019


20 декабря 2019 года Областная универсальная научная библиотека провела торжественное открытие зимней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» – «Алексей Слаповский. Жизнь, прожитая с героями». Автор сценария и ведущий – режиссер-постановщик Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке А. В. Авдонин. Сессия стала крупным заключительным мероприятием в Год театра в России. Она была посвящена творчеству нашего земляка, российского писателя, сценариста и драматурга Алексея Ивановича Слаповского.


07.jpg


Участниками мероприятия, которое происходило в камерном зале имени А.И. Катца Областной филармонии им. А. Шнитке, стали библиотечные работники и творческая интеллигенция Саратовской области.

А. Слаповский – автор нескольких десятков произведений, многие из которых переведены на разные языки мира. Он автор сценариев к любимым сериалам «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок», фильму «Ирония судьбы. Продолжение». Им написаны сценарии телефильмов по собственным романам «Я не я» и «Синдром Феникса». Демонстрировались отрывки из сериалов «Остановка по требованию» и «Участок».

А. Слаповский по праву считается одним из лучших современных драматургов. Его пьесы живые, яркие, как и всё его творчество. Театральные критики часто называют его «очень талантливым» и «востребованным» драматургом. Хотя сам Алексей Слаповский в одном из интервью признавался, что у него лишь «…15 пьес, за которые [ему] не стыдно, и приблизительно 10 … очень [хотел бы] увидеть на сцене». Фрагмент из спектакля «Сошедший с поезда» Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова показали артисты театра Татьяна Родионова, Александр Каспаров, Игорь Игнатов.

Сам Алексей Иванович Слаповский признавался, что «…проза для [него] важнее всего. Потом пьесы. Потом сценарии. Которые [его] и кормят...». Проза А. Слаповского – это удивительная смесь фантастики, детектива, психологизма, юмора, явных выдумок и чисто бытовых зарисовок. Совсем недавно, в 2017 году, вышла новая книга писателя «Неизвестность. Роман века», которой также была посвящена зимняя сессия проекта «Большое чтение». Это очень сильная книга. А на месте главных героев запросто можно оказаться самим либо поставить своих знакомых, родственников или соседей. Особенности творчества нашего земляка в своём выступлении «Саратовская Йокнапатофа Алексея Слаповского» проанализировал профессор НИУ СГУ имени Н. Г. Чернышевского, доктор филологических наук Артём Николаевич Зорин.

Министерство культуры Саратовской области выделило денежные средства для пополнения фондов библиотек области книгами А. Слаповского «Неизвестность» и «Туманные аллеи». В 2020 году планируется приезд автора, который подпишет приобретенные экземпляры.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в группе Областной универсальной научной библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Год театра в России заканчивается. Но проект «Большое чтение в Саратовской области» будет продолжаться. В следующем, юбилейном для нашей страны году, мы встретимся вновь, чтобы отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.



Возврат к списку


Архив новостей