ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Акция Памяти «Об этом забывать нельзя» к 15-летию трагедии в г. Беслане состоялась в МБУК «Централизованная библиотечная система Федоровского района»

05.09.2019


В рамках проведения мероприятий, посвященных 15-летию трагедии в г. Беслане, 5 сентября комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки посетил МБУК «Централизованная библиотечная система Федоровского района». Здесь была проведена Акция Памяти «Об этом забывать нельзя», в которой приняли участие 65 человек учащихся 5-х и 9-х классов.



Ведущая мероприятия, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н.Н. Московцева рассказала о тех событиях, которые потрясли страну и мир 1-3 сентября 2004 года, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 335 человек, среди них 186 детей. Подробно остановилась на судьбах некоторых спасенных детей (А. Цкаева), родителей, погибших во время теракта учителей (Т.Г. Сабанов, И.К. Каниди, Д.Б. Аликова).

Очень тронули ребят судьбы бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России, ценой жизни спасавших заложников. Погибло 10 бойцов спецназа, которые, не задумавшись, отдали свои жизни за бесланских детей. Среди них – наш земляк, уроженец города Балаково – Вячеслав Маляров. Только благодаря героизму и беззаветному мужеству этих людей удалось избежать бóльшего количества жертв. Четверо из бойцов посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации. В ходе презентации были названы имена спецназовцев и имена сотрудников МЧС, погибших в Беслане, В.В. Замараева и Д.И. Кормилина, и рассказано об их подвиге. В память обо всех погибших в Беслане был показан музыкальный клип и объявлена минута тишины.

Ведущая Акции Памяти «Об этом забывать нельзя» Н.Н. Московцева провела интерактивную беседу с участниками встречи. Было интересно узнать мнение ребят, стоит ли помнить события тех далеких лет или лучше побыстрее их забыть, избавиться от них, стереть из своей памяти. Единогласно ребята решили, что такие события забывать никак нельзя. Забывать Беслан, по мнению участников Акции, – это предавать самих себя.

Были показаны фрагменты документальных фильмов, которые никого не оставили равнодушным, с размышлениями молодых людей Беслана легко ли жить с болью о страшной трагедии в сердце. По их мнению, они должны сохранить в себе память о погибших, чтобы передать ее будущим поколениям. Урок, который все мы должны вынести из трагедии Беслана заключается в том, что там погибли «дети, которые могли бы стать радостью и будущим страны, а стали жертвами».

На Акции Памяти также шел серьезный разговор о том, что такое терроризм, и что нужно делать, чтобы не попасть под влияние террористов и не стать ни их пособниками, ни их жертвами. Обсуждались важные проблемы, касающиеся основ противодействия терроризму и экстремизму, правил личной безопасности.

Для участников Акции Памяти и жителей р.п. Мокроус была организована занимательная экскурсия по современной мобильной библиотеке.



Возврат к списку


Архив новостей