ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

КИБО ОУНБ 19 и 23 июля с интереснейшей программой «Игры народов мира» выезжал в ДОЛ им. Ю.А. Гагарина Энгельсского муниципального района и ДОЛ «Дубрава» Татищевского муниципального района

24.07.2019


250 ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях им. Ю.А. Гагарина Энгельсского муниципального района и «Дубрава» Татищевского муниципального района, стали активными участниками интереснейшей программы «Игры народов мира». С ней в эти лагеря в рамках комплексной программы «Летний калейдоскоп» выезжала 19 и 23 июля 2019 г. на КИБО Областной универсальной научной библиотеки заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н.Н. Московцева.



Среди подростков, принявших участие в программе, были дети из социально необеспеченных и социально незащищенных семей, а также многодетных семей. Они познакомились с играми разных народов мира, которые отражают как богатую национальную культуру разных стран, так и народную самобытность, сохраненную на протяжении столетий.

Для детей младшего школьного возраста (8-10 лет) была проведена викторина «Игровое пространство планеты Земля», рассказывающая о традициях игр, информина «Этнокультурные настольные подвижные игры». Под открытым небом для них была организована игротека. Дети с удовольствием отгадывали загадки.

Дети старшей возрастной группы (12-15 лет) в интерактивной форме обсуждали историю игр, как подвижных, так и интеллектуальных. Они узнали много исторических фактов о русских играх – лапте и городках, о шахматах и нардах, обсудили популярные подвижные игры дня сегодняшнего – пионербол, туристические игры. Ребята задавали много вопросов. Они поиграли в африканские салки и скандинавскую игру «Поймай рыбку», освоили японскую игру «Кагоме».

Вниманию участников программы «Игры народов мира» была представлена тематическая подборка книг, на которой были представлены сказки народов мира, пословицы, поговорки об играх. У детей было много впечатлений после такой насыщенной программы!

Много нового ребята открыли для себя и в КИБО. Они узнали о возможностях современного библиомобиля и познакомились с новыми изданиями, представленными на тематических выставках.



Возврат к списку


Архив новостей