ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

С участием КИБО ОУНБ в ЦБ Федоровского района состоялся час информации ко Дню славянской письменности и культуры

21.05.2019


21 мая 2019 года в Центральной библиотеке Федоровского района прошло познавательное мероприятие – час информации «Откуда пошла славянская письменность», посвященный Дню славянской письменности и культуры для учащихся группы продленного дня МОУ «СОШ №1» с участием комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки.



Работники Областной библиотеки представили ребятам интереснейшую красочную выставку ко Дню славянской письменности и рассказали о создании славянского алфавита, о солунских братьях Кирилле и Мефодии и их трудах.

Святые братья не только подарили славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства. В программу встречи вошли также странички путешествия вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Ребята узнали много нового про глаголицу и кириллицу и про историю современного алфавит. Экскурс сопровождался показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг.

В конце мероприятия дети посетили современную библиотеку на колесах, где для них была проведена экскурсия по выставкам. Ребята с большим интересом прослушали рассказ о КИБО.



Возврат к списку


Архив новостей