ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Мероприятия «Библионочи-2019» были приурочены к Году театра в России

21.04.2019


20 апреля в седьмой раз Областная универсальная научная библиотека приняла участие во всероссийской акции «Библионочь». Официальная тема акции в этом году – «Весь мир – театр».


Photo.JPG


Многочисленные мероприятия, предложенные в Год театра, были направлены на популяризацию чтения, начиная от разнообразных спектаклей и постановок до тематических книжных выставок, запоминающихся фотозон и литературных игр.

Перефразируя крылатую фразу «театр начинается с вешалки», можно смело утверждать, что заряд бодрости и хорошее настроение посетители Библионочи получали, начиная у самого входа, где их встречали сотрудники библиотеки, перевоплотившиеся только на эту ночь в персонажей театральных пьес А.Н. Островского, А.С. Пушкина, У. Шекспира, Л. Кэрролла.

Мероприятия Библионочи были рассчитаны на зрителей абсолютно всех возрастов – от 5-6 лет до самого преклонного возраста. Родители вместе с детьми приняли участие в интерактивном спектакле «Летучий корабль», который ставил наш партнер, театр-студия «Обратная перспектива» (руководитель – В. Одоевская). Было много смеха, радости, счастья, когда каждый смог на время ощутить себя ребенком.

Большой интерес, по традиции, вызвала постановка по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат» в исполнении Театральной студии «Фрактал» МОУ «Лицей прикладных наук» (руководитель студии, режиссер, костюмер – Т.К. Лыкова, заслуженная артистка России, актриса Саратовского академического ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва). Зрители стали свидетелями сложной психологической коллизии, разыгравшейся в дни блокады Ленинграда, между тремя главными героями Ликой, Маратом и Леонидиком.

Саратовский академический ТЮЗ им. Ю.П. Киселева подготовил и провел интерактивную программу по спектаклю «Кентревильское привидение», поставленному Детской студией при Саратовском ТЮЗе. Сам сэр Симон де Кентервиль (в исполнении Александра Андрюшенко) явился к гостям библиотеки для того, чтобы напугать их! Но получилось как всегда: озорно и весело, и, конечно же, с хэппи эндом и подарками – каждый участник интерактива получил на память из неловких рук привидения театральный сувенир.

Любители народной музыки и песни получили огромное удовольствие от выступления ансамбля русских народных инструментов «Лель» (художественный руководитель – В.И. Егоров, заслуженный артист РФ, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова) и ансамбля народной песни «Благодать» (художественный руководитель – И.Л. Егорова, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова).

Интереснейшую постановку представили наши друзья и партнеры – студия исторического танца «L'été». Через историю развития танца они проследили почти двухвековую историю Областной библиотеки, начиная от Пушкинских времен до наших дней.

В рамках Библионочи было проведено несколько тематических мастер-классов. Мастер-класс «Арт-терапия: театр как лекарство», который провела режиссер, актриса, педагог Василиса Одоевская, помог участникам научиться тому, как избавиться от депрессии, хандры, нерешительности и неуверенности. Ведь самое главное, чтобы люди чувствовали себя здоровыми и внутренне свободными.

Много желающих посетило настольную психологическую игру «Искусство быть режиссером», которую разработала психолог, преподаватель филиала Санкт-Петербургской Школы Телевидения в Саратове Елизавета Дулькина. В ходе игры участники ответили на вопрос – кто они: герои чужой пьесы или режиссеры своей?

В немецком читальном зале прошел мастер-класс «Театр по-немецки!». Участники упражнялись в произношении самых сложных звуков в немецком языке, узнали, как правильно дышать, чтобы говорить громко и чётко, познакомились с новыми и интересными людьми. Они выполнили фонетические упражнения и театральную «разминку» в виде горлового пения. Затем была разыграна интерактивная пьеса-гротеск «Золушка-замарашка».

В библиотеке только на эту ночь появилась удивительная арт-зона «Мы приглашаем вас в театр», где все желающие смогли совершить путешествие в виртуальный театр, который стал для них ближе и доступнее. Здесь можно было посмотреть игру любимых актеров в спектаклях ведущих театров страны, не покидая стен библиотеки. А чтобы встреча была приятной и незабываемой, можно было не только посмотреть фрагменты спектаклей, познакомиться с лучшими изданиями, посвященными театральному искусству на книжно-иллюстративной выставке «Бессмертная магия театра», с выставкой «Театральная хроника», на которой представлены театральные журналы с 20-х годов XX века до сегодняшнего дня.

Отдел редкой книги очаровал всех любителей книги изящной инсталляцией «Ночь в библиотеке: Театр книги». Здесь можно было увидеть и воспроизведенный литературный поединок между Маяковским и Северяниным, и театральные усмешки с Фаиной Раневской, и «книжные десерты», и уголок Шерлока Холмса, и многое другое. Здесь проходила литературная игра «Литературный крокодил», когда любой желающий мог перевоплотиться в актера и с помощью пластики и жестов изобразить название литературного произведения.

В зале новых поступлений работала книжно-иллюстративная выставка «Театра мир особый и прекрасный». На ней представлены издания, рассказывающие о ведущих саратовских театрах и театральных коллективах Саратовской области. Здесь же состоялась презентация фотовыставки «Старый Саратов на фотографиях С. Карчевского», на которой представлены самые интересные места нашего города 60-80-х гг. ХХ века.

Все фотографии и видеоматериалы с «Библионочи» можно посмотреть в группе Областной библиотеки в социальной сети ВКонтакте

Мероприятия акции «Библионочь-2019» в Областной библиотеке посетило 2000 человек. Мы благодарим всех, кто был с нами в эту ночь. Мы получили радость от общения с Вами. До новых интересных встреч в библиотеке!



Возврат к списку


Архив новостей