ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В библиотеке в шестой раз с большим успехом прошла всероссийская акция «Библионочь»

22.04.2018


21 апреля в шестой раз Областная универсальная научная библиотека принимала участие во всероссийской акции «Библионочь», темой которой в этом году стала «Магия книги». Люди разных возрастов – от совсем юных до пожилых читателей заполнили в этот вечер залы библиотеки и стали участниками интереснейших мероприятий.


  biblionoch.jpg


Любители прозы смогли посетить презентацию новых книг саратовского писателя, члена Союза писателей России, лауреата литературной премии им. Н.Е. Палькина В.И. Шабаева. А те, кого интересовали новые направления в поэзии, с удовольствием познакомились с творчеством молодых поэтов, участников Всероссийского фестиваля поэзии «Центр Весны».

Что может быть ближе к литературе, чем театральное искусство? Свое удивительное искусство перевоплощения для гостей «Библионочи» продемонстрировали юные актеры театральной студии «Фрактал» МОУ «Лицей прикладных наук» (руководитель – заслуженная артистка РФ, артистка ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва Т.К. Лыкова) и актеры театра-студии «Обратная перспектива» (руководитель – В. Одоевская). Две совершенно разноплановых театральных постановки, поставленных по лучшим классическим произведениям художественной литературы, произвели большое впечатление на зрителей!

Благодаря магии танца наши друзья и партнеры – участники студии исторического танца «L'ètè» смогли на какое-то время воссоздать в залах библиотеки тургеневскую эпоху. Дамы и кавалеры не только исполнили показательные номера ампирных танцев, но и обучили всех желающих танцевать популярные танцы XIX века.

Много интересного открыли для себя те, кто посетил в этот вечер заседание клуба любителей японской культуры, посвященное удивительной японской поэзии. Там же можно было познакомиться с творчеством самобытной художницы Ольги Караваевой. Ее картины из цикла «Иллюстрации произведений Басё» привлекли всеобщий интерес.

Мини японский сад камней, а также запоминающиеся книжные инсталляции и книжные выставки были подготовлены в отделе редкой книги, который всегда удивляет посетителей в «Библионочь».

С аншлагом прошло потрясающее выступление ансамбля джазовой музыки «Саратов-бэнд» под управлением Ю. Жимского. Сколько счастливых и радостных минут доставил своей игрой этот замечательный коллектив участникам «Библионочи» в этот раз!

Для любителей истории нашего города были интересны и познавательны литературные чтения «Саратов вне времени и пространства», которые предоставили замечательную возможность пообщаться с известными саратовскими краеведами, вспомнить, как выглядел наш любимый город в разные временные эпохи, еще раз перечитать самые запоминающиеся воспоминания о Саратове.

«Волшебство сказок» в ночь «Магии книги». Такой интерактивный тренинг привлек внимание тех, кто захотел на какое-то время сбросить с себя груз забот и вернуть в мир детства, раскрыть свой творческий потенциал и укрепить веру в себя. А помогала всем участникам замечательный педагог-психолог Елизавета Дулькина.

И, конечно же, волшебство этой ночи было бы не полным без нашей замечательной фотозоны, где можно было сфотографироваться в окружении книг.

Все фотографии и видеоматериалы с «Библионочи» можно посмотреть в группе Областной библиотеки в социальной сети ВКонтакте.



Возврат к списку


Архив новостей