ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

КИБО: в летнем лагере «Родничок» прошла межкультурная встреча с школьниками из Германии

04.08.2012

В субботу, 4 августа, в рамках культурно-досуговых мерпориятий программы «Летний калейдоскоп» в детских оздоровительных учреждениях области мобильная библиотека посетила летний оздоровительный лагерь «Родничок».

Помимо отдыхающих ребят из Саратова и области сюда на отдых приехали 15 школьников из Германии (дети партнеров Газпрома). Межкультурную встречу-диалог с немецкими школьниками провели сотрудники Немецкого читального зала и Немецкого культурно-информационного центра библиотеки Панченко Валентина Григорьевна и Николаева Ирина Юрьевна. Из рассказа ведущих встречи немецкие ребята получили первое представление о Саратове, его истории и достопримечательностях. Узнали и об «островках» немецкой культуры и немецкого языка, которые находятся в саратовской библиотеке: об интересных событиях, которые проходят в Немецком центре и Немецком читальном зале. С удовольствием посмотрели фильм о компьютерной зависимости, созданный недавно их саратовскими сверстниками в рамках работы интерактивного семинара, который провел в библиотеке режиссер из Германии. Фильм не оставил подростков равнодушними, они рассказали, что такая проблема есть и у них в стране.

А для саратовских школьников интересным было узнать, сколько «немецкого» в окружающей жизни – от известных немецких брендов до немецких слов, которые прочно вошли в наш лексикон. У ребят была возможность поучаствовать в викторине, посмотреть интересные видеоролики и, конечно, посетить КИБО: познакомиться с возможностями современной мобильной библиотеки, полистать и почитать понравившиеся книги.



Возврат к списку


Архив новостей