ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Вкусные открытия в литературе: как студенты САСК пробовали классику «на вкус»

24.10.2026

Для того чтобы понять ту или иную эпоху, достаточно изучить рецепты, описанные в произведениях великих авторов. Кулинарные сцены в литературе – это не «просто про еду». Это окно в мир писателя и его героев, способ передать национальные особенности и прочувствовать дух времени.


2+.jpg10+.jpg


Именно такое гастрономическое путешествие совершили студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа. 24 октября в Областной универсальной научной библиотеке по проекту «Пушкинская карта» для них прошла интерактивная программа «Вкусные открытия в литературе», организованная Центром межкультурных коммуникаций.

Вместе с ведущей – заведующей Центром Натальей Николаевной Московцевой – участники перелистывали страницы книг и знакомились с бытом разных эпох. А началось всё с начала XIX века. Студенты разгадывали кулинарные тайны романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Выясняли, что скрывается за «вином кометы», «roast-beef окровавленным» и знаменитым «нетленным» Страсбургским пирогом, которые вкушала русская аристократия. При этом сам великий поэт с удовольствием угощался блюдами традиционной русской кухни.

Разделившись на команды, студенты угадывали технологии приготовления любимых блюд классиков: искали традиционные начинки для расстегаев; секреты приготовления печёного картофеля и «розовых» блинов Арины Родионовны, обожаемых А. Пушкиным; вспоминали пироги из романа «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского и домашние рецепты вегетарианских блюд в семье Л. Толстого, а также секреты яблочной пастилы из Ясной Поляны.

Большой интерес вызвали у студентов описания блюд, которыми изобилует стихотворение «Приглашение к обеду» (1795) Г. Р. Державина. Здесь еда – это настоящий гимн жизни и изобилия. А вот в XX веке еда стала инструментом сатиры. На примере «рябчиков и ананасов» В. В. Маяковского молодёжь увидела, как деликатесы превратились в символ уходящего буржуазного мира.

Особый интерес вызвал разбор эпохи Иоанна Грозного по пьесе М. А. Булгакова «Иван Васильевич» и роману А. К. Толстого «Князь Серебряный». Студенты узнали, сколько блюд подавалось на царский стол и как пиры превращались в грандиозные театральные действа для иностранных послов. Хорошим подспорьем стал анализ фрагмента из советской научно-фантастической комедии «Иван Васильевич меняет профессию», снятой режиссёром Л. И. Гайдаем.

Особую атмосферу создало знакомство с бытом московского купечества. Трилогия А. Н. Островского «Праздничный сон – до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Женитьба Бальзаминова» и кадры из широко известного фильма «Женитьба Бальзаминова» (1964), снятого режиссёром К. Воиновым, помогли ребятам погрузиться в ритуалы затяжных чаепитий, где самовар становился центром мироздания, а чай пили исключительно из блюдец.

Очень любил описывать еду Н. В. Гоголь. Так, поэма «Мёртвые души», написанная с 1835 по 1841 гг., поразила участников обилием кулинарных сцен. Фрагмент «Обед у Собакевича» студенты с удовольствием зачитали вслух.

Завершилась программа на серьёзной ноте – анализом романа-эпопеи М. А. Шолохова «Они сражались за Родину» и одноимённого фильма С. Ф. Бондарчука. Ребята обсудили суровый солдатский рацион времён Великой Отечественной войны, который наглядно отражает стойкость и характер советского человека.

Такие интерактивные встречи доказывают: классическая литература – это живая история. Понимая, что ели и как жили герои ушедших веков, современная молодёжь учится лучше чувствовать «вкус» времени и постигать национальный характер.

Фотоотчёт с мероприятия смотрите в альбоме официальной группы библиотеки «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей