ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания ОУНБ принял участие в IX Салоне изобретений, инноваций и инвестиций

18.11.2017


17 ноября 2017 года на площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона, прошел IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций. Более двух тысяч человек ознакомились с 200 экспонатами от 54 организаций Саратова и области.




На мероприятии присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, министр промышленности и энергетики региона Андрей Викторович Куликов, члены правительства, депутаты областной и городской дум, ректоры вузов, представители общественных организаций и промышленных предприятий, гости из Москвы, Тамбова и Тольятти. В приветственном слове министр промышленности и энергетики области А. Куликов отметил, что Саратовский салон проводится с 2005 года и стал уникальным научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.

Областная универсальная научная библиотека на IX Салоне изобретений, инноваций и инвестиций представила мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), который осуществляет информационно-библиотечное обслуживание жителей муниципальных районов Саратовской области, участвует в реализации государственных и региональных целевых программ; оказывает организационно-методическую и консультационную помощь муниципальным библиотекам в целях обеспечения их комплексного развития, улучшения содержания работы с пользователями и полноты библиотечного обслуживания, участвует в формировании информационных потребностей и информационной культуры различных слоев населения.

КИБО – принципиально новое для России конструкторское решение мобильной библиотеки. Это фургон, оснащенный оборудованием и материалами, необходимыми для информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения: ноутбуками, спутниковым оборудованием для доступа в Интернет, проекционным и акустическим оборудованием, комплектом мебели, выполненной по индивидуальному заказу и т.д.

Внутри фургона на стеллажах располагается библиотечный фонд универсальной тематики, начитывающий более 2000 экземпляров (книги, периодика и компакт-диски (CD, DVD)).

Выезжая в районы области, комплекс действует как информационный центр, мобильная библиотека, дистанционный консультационный и образовательный центр, центр технического обеспечения проведения массовых мероприятий.

Для жителей муниципальных районов области предоставляется ряд услуг. Среди них: предоставление информации о наличии книг в фонде библиотеки, заказ и выдача изданий из фонда КИБО и Областной универсальной научной библиотеки, сканирование, ксерокопирование и распечатка документов на принтере, участие в просветительских мероприятиях, буккроссинг, знакомство с книжными выставками.

География поездок КИБО постоянно расширяется. Мобильную библиотеку ждут с нетерпением всегда и везде. Приезд КИБО – всегда событие для местных сообществ.



Возврат к списку


Архив новостей