ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Динара Асанова. Поэзия чистого кино»

16.10.2017


18 октября 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится встреча-портрет «Динара Асанова. Поэзия чистого кино», посвященная 75-летию со дня рождения известного советского сценариста и кинорежиссера, актрисы, заслуженного деятеля искусств России Динары Кулдашевны Асановой.


Asanova.jpg 


Её мама хотела, чтобы она получила рабочую профессию, но необычной девочке была уготована совсем иная судьба. Немалую роль в том, чтобы Динара выросла выдающимся человеком, сыграла ее бабушка. Именно она научила внучку общаться с людьми, находить с ними общий язык, понимать, что им нужно, и помогать им – умениям, без которых не обходится ни один хороший режиссер. К моменту окончания школы девушка уже твердо осознавала, что хочет посвятить себя киноиндустрии.

В списке творческого наследия режиссера Динары Асановой не так уж много пунктов – две небольших роли в фильмах, название которых ничего не скажет даже зрителям старшего поколения, две документальных и одна короткометражная лента, снятые еще в студенческие годы и всего пять полнометражных фильмов. Но работы Асановой будоражили умы, вызывали долгие споры, и фактически являлись срезом мыслей и чувств целого поколения. Она обладала яркой индивидуальностью и очень редкой в то время внутренней независимостью – и возможно, поэтому ушла из жизни очень рано.

Динара Асанова не успела снять все, что запланировала. Однако после нее остались непростые фильмы, которые и через сорок лет будоражат умы и сердца.

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты из телепередач, посвященных жизни и творчеству Динары Асановой, а также отрывки из её фильмов.



Возврат к списку


Архив новостей