ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Ведущие специалисты ОУНБ приняли участие в ежегодном семинаре межрегионального проекта «Библиотека как центр общественной жизни» в ВГБИЛ имени М.И. Рудомино (Москва)

09.10.2017


С 25 по 27 сентября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино (Москва) прошел ежегодный семинар межрегионального проекта «Библиотека как центр общественной жизни». В 2017 году этому проекту исполняется 20 лет. Проект посвящен развитию социокультурной функции библиотек, их более полному участию в жизни того сообщества, для которого они существуют, превращению библиотек в настоящие центры информации, культуры и коммуникации.




Участниками семинара были 30 специалистов из региональных, муниципальных и сельских библиотек, общественных организаций и учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Брянской, Владимирской и Саратовской областей.

Сотрудниками Областной универсальной научной библиотеки и ЦБС Петровского муниципального района был представлен итоговый отчет по реализации межрегионального проекта в Саратовской области за 2016-2017 гг. Также наши коллеги в составе объединенной рабочей группы (Брянск – Саратов – Новосибирск) провели показательный Форум по проблемам здоровья и обучающие занятия по методике публичных дискуссий.

Отдельного внимания заслуживают тренинги модераторов, подготовленные для участников семинара региональными командами. Саратовские библиотекари поделились своими профессиональными навыками, опытом ведущих Форумов, рассказали о внутренней работе над своими личностными качествами.

Саратовский регион занимает значимое место в реализации проекта, поэтому в качестве специалистов Ресурсного центра по освоению методики проведения публичных дискуссий ими велась подготовка новых участников к проведению учебного Форума по теме «Насилие в семье» наряду с коллегами из Брянска, которые работают с момента начала реализации проекта.

В ходе работы семинара сотрудники ОУНБ познакомились с проектами ВГБИЛ, которые были представлены ее ведущими специалистами и приняли участие в обсуждении различных аспектов деятельности библиотек. В рамках культурно-образовательной программы семинара были организованы экскурсии в ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино» и ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодёжи».



Возврат к списку


Архив новостей