ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Педагог русских художников»

04.07.2017


5 июля 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоится литературно-художественная встреча «Педагог русских художников», посвященная 185-летию со дня рождения Павла Петровича Чистякова - «родоначальника русской живописи», «всеобщего педагога русских художников», «нашего общего и единственного учителя». Так говорили о нем современники.


Repin.jpg 


Родился Чистяков 5 июля 1832 в селе Пруды Тверской губернии в семье крепостного крестьянина, служившего управляющим имением. В 17 лет поступил в Академию художеств, где числился в классе исторической живописи П. В. Басина. А уже в 18 лет (с 1850 года) начал преподавать.

Помимо работы в Академии, Павел Чистяков вел многочисленные кружки и группы, давал письменные рекомендации по композиции, технике и технологии живописи. Он оставил большое эпистолярное наследие, являясь автором воспоминаний, заметок по искусству и методике преподавания.

Популярность Павла Петровича Чистякова как педагога была огромной. За долгие годы учительства он разработал особую «систему рисования». Методы Чистякова вполне сопоставимы с методами знаменитых мюнхенских художественных школ. Его учениками были три поколения русских художников. Среди них: В. М. Васнецов и М. А. Врубель, В. Д. Поленов и И. Е. Репин, А. П. Рябушкин, В. А. Серов, В. И. Суриков и многие другие, чьи имена составляют славу русского искусства.

Мероприятие будет сопровождаться показом слайдов с картин художника, которые хранятся в ведущих музеях страны, и демонстрацией фрагментов из документальных фильмов, посвящённых Павлу Петровичу Чистякову.




Возврат к списку


Архив новостей