ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный вечер «Письма из вечной мерзлоты» к 110-летию со дня рождения русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова

15.06.2017


15 июня 2017 г. в Областной универсальной научной библиотеке к 110-летию со дня рождения русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова состоялся литературный вечер «Письма из вечной мерзлоты». Автор и ведущий Леонид Исаевич Шугом рассказал, что обычно Шаламов не писал широкие полотна. Его жанр — рассказ. Но в целом рассказы составляют широкое полотно того мира, за который, к сожалению, бывает стыдно. Стыдно, что он у нас был.


шаламов.jpg 


Конечно, лагерная проза занимает главное место в творчестве В. Шаламова. И удивляться этому не приходиться, ведь писатель провел в лагерях двадцать лет. Следующие двадцать лет он писал свои «Колымские рассказы». Самые знаменитые из них: «Шоковая терапия», «Последний бой майора Пугачева», «Заговор юристов», «Первый чекист», «Одиночный замер», «Причал ада», «Первый зуб», «Облава», «Посылка», «На представку»…

Ведущий вечера подчеркнул, что чем раньше познакомятся с рассказами юные читатели, тем труднее им будет вырасти злыми и бездушными. Эти выстраданные рассказы будут удерживать людей от многих поступков, которые стыдно совершать человеку. Рассказы Шаламова — подвиг человека, прошедшего этот ад и его описавшего.

Этот подвиг, к сожалению, заслоняет Шаламова-поэта, прекрасного, одного из лучших наших поэтов второй половины прошлого века.

В программе литературного вечера «Письма из вечной мерзлоты» были показаны фрагменты документальных фильмов о жизни Варлама Тихоновича Шаламова, прозвучали произведения композиторов-классиков.



Возврат к списку


Архив новостей