ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Гений романтического пейзажа»

23.05.2017


24 мая 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоится встреча с искусством «Гений романтического пейзажа» к 290-летию со дня рождения английского живописца, графика и портретиста XVIII века Томаса Гейнсборо. Он был одним из основателей Королевской Академии живописи. Гейнсборо стал родоначальником Британской пейзажной школы. Его вклад в мировую и английскую живопись неоценим.


Томас Гейнсборо.jpg 


Дата рождения художника не известна, известен только день его крещения, записанный в церковно-приходской книге – 17 мая 1727 года. А дом, в котором художник провел свое детство, сейчас называется Домом Гейнсборо. Оригинальное здание сохранилось, и теперь там находится музей, посвященный творчеству живописца.

Портретная живопись Томаса Гейнсборо оказала удивительно слабое влияние на искусство других художников, главным образом из-за того, что созданный им стиль был очень индивидуален. Однако пейзажи и рисунки художника многократно копировались. Известно, что крупнейший пейзажист следующего поколения Джон Констебл восхищался его произведениями.

Мероприятие будет сопровождаться показом слайдов с картин художника, которые хранятся в музеях, а также в частных коллекциях. В зале для читателей будет развернута книжно-иллюстративная выставка: «Мастер эффектных картин», рассказывающая о творческом пути художника, его замечательных произведениях и вкладе в мировую художественную культуру.



Возврат к списку


Архив новостей