ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературно-музыкальный вечер «Писатели-фронтовики о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)»

16.05.2017


16 мая 2017 г. в Областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Жемчужины мировой литературы» состоялся литературно-музыкальный вечер «Писатели-фронтовики о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)». Автор и ведущий проекта – Леонид Исаевич Шугом.


Писатели_фронтовики.jpg 


Вечер открылся музыкальным воспоминанием по недавно ушедшему народному артисту России, известному деятелю культуры, бывшему ректору Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова Льву Исаевичу Шугому. В память о нем прозвучали произведения С. Рахманинова и Ф. Шопена в исполнении Ларисы Каменской.

В рамках литературно-музыкального вечера участники мероприятия познакомились с творчеством нескольких поколений советских писателей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, которая оставила неизгладимый след в их душах. Среди них и те, кто состоялся еще до войны: А. Твардовский, К. Симонов, А. Сурков. И те, кто вступил в битву уже зрелыми людьми: Виктор Некрасов, Василь Быков. И те, кто ушел на фронт совсем юными, как, например, Юрий Бондарев и Булат Окуджава.

В творчестве каждого из этих писателей тяготы и лишения войны отразились по-своему. Но есть и общее, что объединяет их произведения – война в них отображена как небывалая народная трагедия, которую советские люди ценой неимоверных усилий и жертв сумели преодолеть.

В программе вечера были представлены такие произведения, как: «Василий Теркин», «Дни и печали», «Горячий снег», «Его батальон», «А зори здесь тихие», «Живые и мертвые».

Прозвучала музыка военных лет. Были показаны фрагменты документальных фильмов о творчестве писателей-фронтовиков.



Возврат к списку


Архив новостей