ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Блестящий мастер небольших ролей»

10.04.2017


12 апреля 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится час интересных встреч «Блестящий мастер небольших ролей», посвящённый 105-летию со дня рождения популярного советского актёра театра и кино, народного артиста СССР Ефима Захаровича Копеляна.


Ефим Копелян.jpg 


Советский кинематограф невозможно представить без его проникновенного голоса. У всех, кто видел Ефима Копеляна на экране, всегда останутся в памяти его герои – страстные, темпераментные, напористые, с взглядом, смотрящим прямо в душу… Диапазон ролей актёра огромен, жанры – от драмы до водевиля…

Иногда трудно было понять, положительного или отрицательного персонажа играет Копелян. Он был в обойме тех дарований, о которых можно было сказать – он сыграть может даже телефонный справочник. Копелян умел показать сложность, многогранность человеческих характеров – этим и был интересен.

Копелян не выделялся ни высоким ростом, ни красивой внешностью, ни громким голосом. На сцене он был прост, и, казалось, маловыразителен, однако его персонажи всегда жили насыщенной внутренней жизнью. Каждая из его ролей была откровением, но все его персонажи были похожи только на одного человека – на Ефима Копеляна.

Вся его жизнь – и творческая, и личная – была связана с ленинградским Большим драматическим театром. Здесь артист проработал 43 года до последнего своего дня. Когда Копелян умер, Товстоногов произнес фразу, сразу ставшую легендарной: «Из театра ушла совесть».

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты из телепередач, посвященных жизни и деятельности Ефима Копеляна, а также отрывки из спектаклей и художественных фильмов с его участием.



Возврат к списку


Архив новостей