ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Краски Фрагонара»

04.04.2017


5 апреля 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится встреча с искусством «Краски Фрагонара», к 485-летию со дня рождения знаменитого французского художника, яркого представителя стиля рококо Жана Оноре Фрагонара.


Fragonard_0231.jpg 


Оноре Фрагонар – один из крупнейших живописцев Франции второй половины XVIII века. Он создал более 550 картин, не считая рисунков и гравюр.

Азы живописи Фрагонар постигал у Буше, параллельно изучал Рембрандта. Создал серию полотен с изображением французских парков. Со временем его произведения приобрели особый почерк – лёгкий и изящный. Его картины стали узнаваемы и даже вошли в моду у французских аристократов.

Работы художника украшают сегодня музеи, собрания мировых картинных галерей, среди которых Лувр и Государственный Эрмитаж. Его имя носят фабрика и музей духов Fragonard во Франции. Этот великий человек оставил неизгладимый след в искусстве XVIII-XIX веков, тесно связав живопись и графику, воспевающих радость бытия и обладающих неимоверным вкусом исполнения.

Существует музей-вилла Фрагонара в Грассе. Там хранятся многие картины Фрагонара, равно как и произведения его потомков – картины его сына Александра-Эвариста, его внука Теофиля, его невестки Маргариты Жерар и скульптуры его правнука Антонена.

Мероприятие будет сопровождаться показом слайдов с картин художника, которые хранятся в музеях мира, а также в частных коллекциях.

В зале для читателей будет развернута книжно-иллюстративная выставка «Краски живописца, как слова поэта», рассказывающая о творческом пути Жана Оноре Фрагонара, его замечательных произведениях и вкладе в мировую художественную культуру.



Возврат к списку


Архив новостей