ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Гражданский Форум «Здоровье нации: как улучшить качество жизни?»

24.03.2017


22 марта 2017 г. ведущие специалисты Областной универсальной научной библиотеки совместно с коллегами из Межпоселенческой центральной библиотеки Саратовского муниципального района провели Гражданский Форум «Здоровье нации: как улучшить качество жизни?» для жителей пос. Расково Саратовского района. Участниками Форума были представители поселковой администрации, учителя, библиотекари, медработники, специалисты дошкольного образовательного учреждения и учащиеся школы. Публичная дискуссия была организована в рамках межрегионального проекта «Библиотека как центр общественной жизни».




Тема Форума весьма актуальна, ведь здоровье – это высшая ценность жизни, а его сохранение является важнейшей государственной и общечеловеческой задачей. Участники дискуссии обсудили три подхода для решения поставленной задачи: как сберечь здоровье граждан и улучшить качество их жизни? Таким образом, в дискуссии были затронуты проблемы медицинского обслуживания, внедрение новых технологий здоровьесбережения, а также личную ответственность каждого из нас за состояние своего здоровья. Насколько необходимо усиление государственного контроля в сфере здравоохранения? Как влияет на наше состояние нежелание заниматься спортом и неправильное питание? Должен ли научно-технический процесс стать основой решения проблем здоровья нации?

Надеемся, что интересная методика проведения дискуссии понравилась молодым участникам, ведь она подразумевает то, что мнение каждого участника ценно и верно, что неправильного мнения быть не может, а подросткам всегда очень важно быть услышанными. Также Форумы способствуют навыку формулирования и высказывания своей точки зрения. Причем участники, что не менее важно, всегда отмечают дружелюбную атмосферу в ходе обсуждения.

Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия директору МУ «Межпоселенческая центральная библиотека Саратовского муниципального района Саратовской области» Шохиной Валентине Николаевне и библиотечным специалистам Саратовской МЦБ.

Следующий Гражданский Форум по этой же теме пройдет 24 марта в МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района».



Возврат к списку


Архив новостей