ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-музыкальная встреча «Мелодия судьбы Майи Кристалинской», посвященная 85-летию со дня рождения советской певицы, народной артистки РСФСР

20.02.2017

22 февраля 2017 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-музыкальная встреча «Мелодия судьбы Майи Кристалинской», посвященная 85-летию со дня рождения советской певицы, народной артистки РСФСР Майи Владимировна Кристалинской.

Имя популярной певицы Майи Кристалинской хорошо известно всем любителям советской песни середины ХХ века.

На эстраде она появилась как-то незаметно и сравнительно поздно: успела окончить авиационный институт, поработать несколько лет инженером-экономистом на заводе. Участвовала в самодеятельности, пела в хоре при Московской консерватории, выступала с ансамблем под руководством Ю. Саульского, была солисткой джаз-оркестра О. Лундстрема.

И только после выхода на советский экран фильма «Жажда», где Кристалинская записывает на пластинку песню из этого фильма, на неё буквально сваливается мгновенная популярность. Затем следующий фильм – «Карьера Димы Горина». И вновь новая песня, новая пластинка и огромное количество почитателей её таланта.

Песни, которые она исполняла, быстро становились любимыми и близкими слушателям. О чем бы она ни пела – это был голос человека своего поколения. Для неё писали лучшие композиторы, и многим популярным ныне песням путевку в жизнь дала именно она – Майя Кристалинская.

«Эхом нашей юности» назвал её поэт Роберт Рождественский. И это справедливо. Она была одной из ярчайших звезд эстрады 60-х годов.

О жизни Майи Кристалинской – нелегкой и короткой, о времени и песнях будет рассказано на нашей встрече.

На мероприятии будут показаны фрагменты из телевизионных передач, посвященных жизни и творчеству замечательной певицы, а также отрывки из концертов и выступлений Майи Кристалинской.



Возврат к списку


Архив новостей