ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В электронном читальном зале с доступом к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина прошёл семинар «Ресурсы виртуальных библиотек: особенности библиографического поиска» для студентов Областного колледжа искусств

17.02.2017

16 февраля 2017 г. в электронном читальном зале с доступом к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина в рамках проекта «Учебный день в библиотеке» прошёл семинар «Ресурсы виртуальных библиотек: особенности библиографического поиска». В семинаре приняли участие студенты II курса специальности «Библиотековедение» Областного колледжа искусств.

На мероприятии студенты познакомились с ресурсами виртуальных библиотек: электронной библиотекой диссертаций Российской Государственной библиотеки, электронной «ЛитРес: Библиотекой», электронно-библиотечной системой «IPR-books». Кроме того, участникам мероприятия узнали о работе профессиональной информационно-справочной системы для руководителей в сфере культуры – «Культура». Студенты освоили способы регистрации читателей в электронных библиотеках, различные виды поиска книг и периодических изданий, возможности работы с Интернет-ресурсами.

На практическом занятии все студенты прошли регистрацию в ЭБС «IPR-books», нашли и сохранили на своих профилях книги из списка литературы для занятий, предложенных преподавателем. Также участники мероприятия установили на свои мобильные устройства приложение «ЛитРес:free» для бесплатного чтения книг. Сотрудники электронного читального зала с доступом к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина тесно сотрудничают с преподавательским составом Областного колледжа искусств, поэтому такие уроки для студентов проходят в Областной универсальной научной библиотеке на регулярной основе.



Возврат к списку


Архив новостей