ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В Саратовском академическом театре оперы и балета прошло занятие в рамках курса «Школа театральной журналистики», в котором приняла участие методист ОУНБ Анастасия Ястребкова

24.10.2016

В минувшую субботу, 22 октября 2016 г., в Саратовском академическом театре оперы и балета прошло занятие в рамках курса «Школа театральной журналистики», в котором приняла участие методист Областной универсальной научной библиотеки Анастасия Ястребкова.

«Школа театральной журналистики» — проект Театра оперы и балета, организованный при содействии Фонда «Будущее театра» и Портала «Культура 64», который начал свою работу весной этого года. Руководит проектом Николай Евгеньевич Шиянов — заместитель директора, руководитель творческих проектов Саратовского академического театра оперы и балета, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, музыкальный и театральный критик, журналист. Это интереактивный проект на бесплатной основе, где любой желающий может принять участие и посещать занятия, а приятным и полезным для обучения бонусом к каждому занятию является бесплатное посещение спектакля. На самих занятиях приглашенные гости рассказывают об основных жанрах журналистики, нюансах работы прессы с заведениями культуры, о том, как писать рецензии на театральные постановки и как быть интересным своему читателю. Возраст участников предусматривает всех желающих от 16 до 40 лет, ведется предварительная запись в группе (https://vk.com/theatrepress).

В субботу состоялось третье занятие школы, куда в качестве спикеров были приглашены профессиональные журналисты, работающие в сфере культуры много лет: Ирина Крайнова, Елена Маркелова и Светлана Дергачева и представители пресс-служб саратовских заведений культуры: Анастасия Колесникова (представитель Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю. П. Киселева)и Анастасия Ястребкова.

Театральные критики поделились с участниками своим многолетним опытом, рассказали, что привело их в профессию, как следует готовиться перед написанием статей и каких ошибок стоит избегать. Наиболее красочными в их выступлениях были примеры из жизни, рассказы о сложностях, с которыми они сталкивались, и как они с ними справлялись. Анастасия Колесникова поведала десять прекрасных ироничных и талантливых вредных советов для театральных критиков, которым, конечно же, не стоит следовать, если вы хотите написать хорошиую статью. В советах говорилось об этикете поведения в театре, некорретном написании рецензий, необходимости ознакомления с творчеством культурных деятелей, верном обозначении профессии и многом другом.

Анастасия Ястребкова рассказала о необходимости взаимодействия учреждений кульутры на примере библиотеки со средствами массовой информации, опыте работы Областной универсальной научной библиотеки в этом направлении, дала советы по ведению и продвижению страниц в социальных сетях.

Формат занятия представлял собой открытый диалог, где после каждого выступления участники задавали вопросы, просили совета, делились своим опытом. Особенно хотелось бы отметить добрую дружелюбную и располагающую атмосферу в течение всего занятия, где обучение в процессе общения давалось легко, важный и объемный материал подавался доступно каждому.

Завершилось занятие посещением оперы Моцарта в двух действиях «Волшебная флейта». А перед этим для участников была организована экскурсия, в ходе которой их познакомили с историей театра, раскрыли секрет архитектурных особенностей строения зала и провели в святая-святых – за кулисы.

Отдельно хотелось выразить благодарность организаторам за приглашение принять участие в этом мероприятии. Когда собираются люди, интересующиеся культурой и культурными мероприятиями, готовые к общению и обсуждению, невозможно остаться равнодушным, это дарит настолько позитивные и теплые эмоции, которыми хочется поделиться с окружающими.

Выражаем также благодарность Алексею Олексеенко за предоставленные фотографии.



Возврат к списку


Архив новостей