ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоится киновстреча «Спартак Мишулин. И жизнь, и сцена, и кино», посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского актера театра и кино

24.10.2016

26 октября 2016 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится киновстреча «Спартак Мишулин. И жизнь, и сцена, и кино», посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского актера театра и кино, народного артиста РСФСР и заслуженного деятеля культуры Польши, лауреата премии имени И. Смоктуновского и премии имени братьев Люмьер, лауреата Государственной премии России Спартака Васильевича Мишулина.

22 октября 2016 г. Спартаку Мишулину исполнилось бы 90 лет. В память о себе он оставил удивительные роли: исполненный невероятного шарма Карлсон из спектакля театра Сатиры, обаятельный пан Директор из телевизионного кабачка «Тринадцать стульев», невозмутимый Саид из «Белого солнца пустыни». Блестящее исполнение столь разных по своему амплуа ролей наглядно демонстрировали масштаб таланта этого актера.

Он выбрал Театр сатиры и проработал там всю жизнь. В звездной труппе театра Мишулин занимал почетное место. На протяжении сорока с лишним лет он играл ведущие роли, как в классике, так и в современном репертуаре, которые вошли в историю советского театра.

Почти 40 лет Мишулин играл Карлсона – мужчину с пропеллером и очень любил этого персонажа, считая, что благодаря спектаклю взрослые люди имеют возможность вернуться в детство. Когда актера спрашивали, не надоела ли ему эта роль, он всегда отвечал: «Я могу вернуть людям детство, особенно своим ровесникам, у которых его по-настоящему и не было из-за всевозможных войн. А разве это мало — вернуть людям детство?».

Все это и многое другое о жизни актера читатели узнают на этой встрече. Кроме того, на мероприятии будут демонстрироваться фрагменты из спектаклей и художественных фильмов с участием Спартака Мишулина.



Возврат к списку


Архив новостей