ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-художественная встреча «Борис Чирков. Легенда мирового кинематографа», к 115-летию со дня рождения советского актера театра и кино, педагога, народного артиста СССР

22.08.2016

24 августа 2016 года в 11:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-художественная встреча «Борис Чирков. Легенда мирового кинематографа», к 115-летию со дня рождения советского актера театра и кино, педагога, народного артиста СССР Бориса Петровича Чиркова.

13 августа 2016 года исполнилось 115 лет со дня рождения прославленного советского актера театра и кино Б. П. Чиркова, обожаемого в свое время до умопомрачения. Этот актер долгие годы был своеобразной визитной карточкой советского кинематографа.

Зрители любили его по фильмам «Верные друзья», «Нахлебник», «Учитель», «Дорогой мой человек», но особенно за трилогию о революционере Максиме. Актера даже стали называть именем героя любимого фильма. И хотя за долгую карьеру в кинематографе этот актер сыграл ещё несколько десятков ролей, именно Максим стал его вершиной в творчестве.

Он был актером и человеком, который нес свет знаний в массы – выступал на кораблях Балтики, спускался в шахты Донбасса. Чирков написал десяток  книг, публиковался в газетах и журналах, преподавал и вел активную общественную работу. Зритель его любил и помнил всегда.

Прошло сто пятнадцать лет со дня рождения большого актера советской эпохи. Эпохи уже нет, но актер остался.

На мероприятии читатели вновь увидят любимого актера в памятных ролях, услышат песни в его исполнении, познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой «Большой актер советской эпохи», посвященной удивительной жизни Бориса Чиркова – артиста на все времена.



Возврат к списку


Архив новостей