ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в ОУНБ открылась фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русского присутствия»

25.05.2016

21 мая 2016 г. в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Областной универсальной научной библиотеке открылась фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русского присутствия». На открытии экспозиции присутствовали председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, учащиеся воскресных школ, читатели Областной библиотеки, прихожане саратовских храмов, жители г. Саратова.

Выставка посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной в работах русских фотографов XIX–XXI веков. Эти мастера сделали много для сохранения памяти о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы.

Один из кураторов фотовыставки Наталья Тарасова провела экскурсию для посетивших сегодня выставку гостей. Она рассказала о значении фотографии в деле сохранения и изучения афонского наследия. Роль русских фотографов, прибывших на Афон, в сохранении памяти о великих подвижниках, письменных и изобразительных древних памятниках Святой Горы была важнейшей. В числе первых запечатлевших Афон на фотографиях был русский дворянин Петр Иванович Севастьянов, который прибыл на Афон в 1851 году. Целью Петра Ивановича было запечатлеть тысячелетнее наследие монашеских трудов, сделать его доступным для людей. Передав после экспедиции фотографическое оборудование Свято-Андреевскому скиту при Свято-Пантелеимоновом монастыре, Севастьянов помог основанию первых фотографических студий Афона.

На фотовыставке «Святая гора Афон. К 1000-летию русского присутствия» вместе с работами П. И. Севастьянова были представлены фотографии других мастеров XIX - XX веков.



Возврат к списку


Архив новостей