ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В Областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация международного культурно-информационного проекта «Универсальный Гёте»

05.03.2015

28 февраля 2015 года в присутствии многочисленных гостей в Областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация международного культурно-информационного проекта «Универсальный Гёте». Это совместный проект немецкого читального зала и немецкого культурно-информационного центра библиотеки с саратовским филиалом Общества немецкого языка (г. Висбаден, Германия) и Саратовским государственным университетом имени Н. Г. Чернышевского, реализуемый в Год литературы в России.

В этот же день состоялись первые значимые мероприятия проекта – открытие книжной выставки «Универсальный Гёте – наш Гёте» и заседание дискуссионного клуба «Иоганн Вольфганг фон Гёте – поэт, мыслитель, ученый».

На открытии выставки с приветственным словом к ценителям поэзии Гёте, а их собралось более 150 человек, обратились: директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина, заведующая немецким читальным залом В. Г. Панченко, заведующая немецким культурно-информационного центром И. Ю. Николаева, председатель Саратовского филиала Общества немецкого языка С. А. Массина.

На выставке «Универсальный Гёте – наш Гёте» представлены книги на русском и немецком языках, фотографии, аудио- и видеоматериалы на электронных носителях из фондов библиотеки и немецкого читального зала, посвященные жизни и творчеству великого поэта. «Жемчужиной» выставки стали различные издания «Фауста» Гёте, опубликованные в XIX веке, а ныне хранящиеся в отделе редкой книги Областной библиотеки. Презентация книжной выставки сопровождалась электронной презентацией с использованием известных изречений и цитат великого поэта, а также демонстрацией его портретов.

Модератором дискуссионного клуба «Иоганн Вольфганг фон Гёте – поэт, мыслитель, ученый» выступил доктор исторических наук, профессор Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского В. И. Кащеев. Он остановился на значимости Гёте для мировой литературы, культуры, науки, привел несколько малоизвестных фактов, которые охарактеризовали поэта как личность. Кандидат филологических наук, профессор СГУ имени Н. Г. Чернышевского Ю. Н. Борисов рассказал о влиянии немецкого поэта на А. С. Пушкина. Он особо подчеркнул, что Пушкин, в свою очередь, также повлиял на творчество Гёте. В частности, им рассматривалась гипотеза о том, что вторая часть «Фауста» появилась, возможно, благодаря поэме «Медный всадник» (более подробно об этом читайте здесь).

Доктор физико-математических наук, профессор СГУ имени Н. Г. Чернышевского А. Г. Роках рассказал о переводах стихов Гёте на русский язык, о неточностях, допущенных переводчиками. Александр Григорьевич остановился на известном стихотворении Гёте «Űber allen Gipfeln ist Ruh...» в переводе М. Ю. Лермонтова «Горные вершины», указав на то, что мелодика перевода не совпадает с оригиналом, прочитал свой вариант перевода.

Доктор физико-математических наук, профессор СГУ имени Н. Г. Чернышевского, член-корреспондент РАН Д. И. Трубецков обозначил тему своего выступления как «Гёте в области физики». Он рассказал, в частности, что известный ученый С.И. Вавилов всю жизнь носил с собой томик «Фауста», оставляя на страницах свои комментарии, споря с самим Гёте.

Доктор философских наук, профессор СГУ имени Н. Г. Чернышевского В. Ю. Михайлин остановился на связях Гёте со знаменитыми людьми Европы и России, рассказал о масонстве Гёте.

В этот вечер на экране демонстрировались картины и зарисовки Гёте, которые характеризуют его еще и как талантливого художника. Был также показан короткометражный фильм о Гёте. В заключение вечера слушатели - студенты, аспиранты, почитатели таланта великого поэта и универсального гения - имели возможность задать профессорам многочисленные вопросы.

14 марта 2015 года состоится следующее мероприятие культурно-информационного проекта «Универсальный Гёте». Доктор филологических наук А. Н. Зорин проведет вечер «Иоганн Вольфганг фон Гёте в театре и кино». Приглашаются все желающие.



Возврат к списку


Архив новостей