ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Исторический экскурс «Сорокоумовские – меховые короли России»

07.06.2024

Во второй половине XIX века торговый дом «Павелъ Сорокоумовскiй съ Сыновьями» был законодателем мировой меховой моды, а один из этих сыновей, Пётр Павлович Сорокоумовский – законодателем в русской коммерции.


sr.jpg

Сорокоумовские, что называется, держали марку. Слава меховой империи Сорокоумовских гремела по всему миру, как сейчас гремят имена Версаче и Кардена. Торговый дом по праву считался во всём мире законодателем меховой моды. Шуба от Сорокоумовских была показателем престижа, горжетка от Сорокоумовских — предметом гордости, шапка от Сорокоумовских говорила о том, что её обладатель — солидный человек и с ним можно иметь дело.

Меха Петра Сорокоумовского продавались везде: в Саратове, Варшаве, Лондоне, Новгороде, Париже и в Ростове. На меховых ярмарках Сорокоумовским выделялись самые почётные торговые места, а в Москве принадлежали три лучших меховых магазина. Своим делом Сорокоумовские занимались больше века. Бизнес вместе с его секретами чётко переходил от отца к сыновьям, а от них — к внукам. Дети были всегда послушны воле старших.

Фамилия «Сорокоумовский» имеет несколько версий своего происхождении и значения, которые варьируются в зависимости от источника и исследователя.

Согласно одной из версий, фамилия «Сорокоумовский» может происходить от слова «сорокоум», что означает человека с неустойчивым умом, склонного к раздражительности или эксцентричному поведению. Возможно, первый носитель этой фамилии был характеризован подобными чертами характера.

Другая версия связывает фамилию «Сорокоумовский» с топонимом или местом происхождения. Возможно, первые носители этой фамилии жили или происходили из населённого пункта или земельного участка с названием «Сорокоумово». Таким образом, фамилия могла быть образована от принадлежности к определённому месту.

«Для нашей страны натуральные меха будут всегда актуальны», – так рассуждал двести с лишним лет назад основатель «меховой» династии потомственный зарайский купец Пётр Ильич Сорокоумовский.

История династии Сорокоумовских — одна из самых вдохновляющих историй успеха не только в России, но и в мире. Всего за несколько поколений эта семья поднялась до самых высоких ступеней социальной лестницы, благодаря смелости, трудолюбию и упорству. Занимая первые места в развитии меховой промышленности, представители великого рода не жалели средств на благоустройство жизни простых людей, что послужило основой для доброй славы и уважения.

Автор онлайн-проекта «Знаменитые династии России» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

     

 


Возврат к списку


Архив новостей